Я работающий пенсионер, ЕСЛИ Я УВОЛЮСЬ С РАБОТЫ,20 ДЕКАБРЯ будет ли мне индексация пенсии в феврале месяце.

• г. Барнаул

Я работающий пенсионер, ЕСЛИ Я УВОЛЮСЬ С РАБОТЫ,20 ДЕКАБРЯ будет ли мне индексация пенсии в феврале месяце.

Ответы на вопрос (5):

Правительство России рассмотрело и одобрило законопроект минтруда России, согласно которому с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим более шести месяцев в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются, говорится в распоряжении, опубликованном на сайте кабмина

При этом, если пенсионер прекращает работать, пенсия и фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Для этого законопроект предлагает приостановить до 1 января 2017 года действие некоторых пунктов федеральных законов «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и «О страховых пенсиях», определяющих порядок индексации социальных пенсий, ежегодного увеличения и установления стоимости одного пенсионного коэффициента, индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядок ежегодной корректировки размера страховой пенсии.

Согласно ему 1 февраля страховые пенсии будут повышены на 4 проц. Предусмотрена и возможность дополнительной индексации пенсии и фиксированной выплаты к ней, в зависимости от ситуации, которая сложится в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

Законопроект также вносит изменения, предусматривающие введение ежемесячной упрощённой отчётности работодателей о работающих у них застрахованных лицах.

Муж уволился 31 декабря . Индексацию по пенсии должны были с 1 февраля насчитать , чего не было сделано и в марте . Вопрос . Обязан ли Пенсионный Фонд вернуть индексацию за февраль и март ?

Да, ваш муж должен уведомить ПФР о своем увольнении. Возможно работодатель этого не сделал, поэтому пенсию и не проиндексировали.

Положена ли мне индексация пенсии, если я, как работающий пенсионер, уволился 31 декабря 2015 года?

Тем пенсионерам, которые уволились с работы до 1 февраля 2016 года, необходимо подать такие документы в ПФР в период после вступления закона в силу и до 1 февраля 2016 года. В этом случае пенсия будет проиндексирована 1 февраля 2016 года. Если такое заявление будет подано позднее, например, в феврале 2016 года, то пенсия будет проиндексирована с 1 марта 2016 года.