Незаконное трудоустройство и отсутствие выплат - Каким образом защитить свои права в суде?

• г. Ульяновск

С начала августа этого года и по сей день работаю официантом неофициально, без договора. Не волновалась за выдачу зарплаты, потому что моим знакомым её без проблем выдавали ранее. Зарплату же обещали дать после сдачи аттестации по меню. Последние два месяца аттестацию откладывают по различным причинам, соответственно, и зарплату. В конце октября и начале декабря выдавали авансы в размере 5000 и 7000. Понимаю, что данная ситуация сложилась по моей глупости, но всё же, что я сейчас могу сделать? Что грозит моему работодателю? Какие шансы получить зарплату целиком через суд? Свидетели, что я там работаю, есть. В рабочих табелях моё имя тоже.

Ответы на вопрос (3):

Для начала напишите жалобу в инспекцию по труду

Обращайтесь в суд, устанавливайте факт трудовых отношений и взыскивайте зарплату и компенсацию за задержку выплат.

Если в иске не будете требовать никаких санкций с работодателю, то ему ничего не будет, кроме того, что его обяжут заключить с Вами трудовой договор и выплатить денежные средства.

Шансы выиграть суд 100%.

Здравствуйте!Требуйте у работодателя оформления трудовых отношений.Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании,прикладывайте имеющиеся документы и привлекайте свидетелей.