Спор о ежегодном страховании залога - насколько правомерно требование банка

• г. Ижевск

При оформлении ипотеки в 2014 году залог - квартира - был застрахован. По словам менеджера Сбербанка, только первый год является обязательным для страхования, не разграничивая страхование жизни заёмщика и залога. Теперь с меня требуют сумму ежегодного страхования залога, ссылаясь на то, что эти условия прописаны в договоре. К слову, ни в одном договоре нет слов ежегодное страхование залога, зато есть ссылка в кредитном договоре на пункт Обязательных условий кредитования, которые не выдались при оформлении ипотеки. Насколько правомерно требование банка, если в кредитном договоре нет ни слова о ежегодном страховании?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны оформлять страховку, это добровольная услуга

Спросить
Пожаловаться

Одним из основных условий действия заключенного ипотечного договора является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни и потери трудоспособности. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено. Имеет ли смысл подавать заявление в банк о пересмотре условий договора в части страхования, в целях исключения пункта о страховании жизни и потери трудоспособности? Понимаем, что договор подписан, но всё же. Есть ли судебная практика по подобным делам?

Спасибо.

Законно ли требование сбербанка на страхование жизни при кредитовании? В кредитном договоре прописано только предоставить договор страхования на предмет залога недвижимость!

В июне 2008 г. заключил договор ипотеки. В роли созаемщиков выступили моя сестра и мой друг. Кредит платиться исравно. Банк ссылаясь на условия договора требует ежегодно производит страхование квартиры и страхование жизни заемщика и созаемщиков. Однако в кредитном договоре не прописано страхование созаемщиков (4.1.7. Не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента заключения настоящего договора, застраховать жизнь и потерю трудоспособности ЗАЕМЩИКА и предоставить КРЕДИТОРУ оформленный договор (полис) страхования жизни и потери трудоспособности ЗАЕМЩИКА.). Должен ли я производить страхование созаемщиков? Банк ссылается на ГК РФ, что созаемщики отвечают солидарно, т.е. заемщик и созаемщик одно и то же слово в договоре?

В прошлом году мы оформили ипотеку. Одним из основных условий его действия является ежегодное страхование имущества (залога), а также жизни, здоровья. Законом "Об ипотеке" страхование жизни не предусмотрено, но, насколько мне известно, практически все банки включают в ипотечные договоры данный вид страхования. Имеет ли смысл направить в банк заявление о пересмотре страхования жизни в целях его отмены? Какими нормативными актами руководствуются банки, включая этот вид страхования? И есть ли практика по подобным делам?

Спасибо.

При заключении кредитного договора в СКБ банке, обязательным условием (со слов кредитного специалиста) для получения кредита было соглашение на страхование.

Полис-оферта добровольного страхования финансовых рисков клиентов финансовых организаций.

Полис-оферта страхования жизни и здоровья заемщиков кредитов в оао "АльфаСтрахование"

Кредит брали 100 т.р. Страховки вышли почти 30 т.р. Стоимость страховки была добавлена к запрашиваемой сумме.

В кредитном договоре нет не единого слова о страховании заемщика.

В полисе страхования срок действия страховки 5 лет (весь период кредита).

Об отказе от страховки так же ничего не сказано.

Вот стоит вопрос, можно ли как то отказаться от страховки полностью либо частично.

У нас есть ипотека и в договоре есть пункт "В расчет полной стоимости кредита включаются следующие платежи по страхованию в соответствии с условиями договора из расчета ежегодной уплаты страховой премии страховой компании, исчисленной на остаток долга на дату страхования по среднему тарифу 1,1%. Сейчас банк говорит что мы должны ежегодно страховать квартиру, жизнь и здоровье, титульное страхование. Правомерно ли это требование банка? Спасибо.

Одним из обязательных условий заключения с банком ипотечного договора было страхование жизни и здоровья заемщика и созаемщика. Однако страхование нужно было осуществить не в банке, а в страховой компании. Каждый год банк требует продлять договор страхования.

Могу ли я оспорить этот пункт договора и вернуть уплаченные страховые взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 года пользуюсь ипотекой. Во время оформления банк назывался "Ханты-Мансийский банк". Теперь же, его преемник, банк Открытие предлагает рефинансировать ипотечный кредит, по факту свою же ипотеку. И при рефинансировании мне заявляют, что необходимо повторно сделать оценку квартиры и всевозможные страхования. Это при том, что оценка делалась при первоначальном оформлении ипотечного кредита, а страховые взносы ежегодно оплачиваются мною в срок.

2 вопроса:

1. Насколько законны требования о повторном страховании жизни и квартиры? Могу ли я отказаться от страхования в течение 2 недель? (в момент рефинансирования страхование - обязательное условие)

2. У меня есть другой действующий ипотечный кредит в другом банке, и там также оформлялась страховка жизни. Можно ли предъявить при рефинансировании полис о страховании жизни с другого банка, либо страхования привязаны к объекту имущества?

Благодарю за ответы.

Сбербанк требует продлить страхование жизни по ипотечному кредиту, но в индивидуальном договоре нет пункта о страховании жизни, есть только пункт о страховании недвижимости. Сотрудник банка говорит что она просто забыла внести в индивидуальный договор пункт про страхование жизни, но в общем договоре этот пункт есть, а так же в индивидуальном договоре есть ссылка на то что я ознакомился с общим договором. Теперь сотрудник банка говорит что если я откажусь страховать жизнь - то банк поднимет мне процент на один пункт. Правомерно ли это?

Авто остался в залоге у банка. Правомерно ли требование банка о страховании? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение