Требование банка о страховании созаемщиков по ипотеке - что говорит ГК РФ?

• г. Казань

В июне 2008 г. заключил договор ипотеки. В роли созаемщиков выступили моя сестра и мой друг. Кредит платиться исравно. Банк ссылаясь на условия договора требует ежегодно производит страхование квартиры и страхование жизни заемщика и созаемщиков. Однако в кредитном договоре не прописано страхование созаемщиков (4.1.7. Не позднее 3 (трех) рабочих дней с момента заключения настоящего договора, застраховать жизнь и потерю трудоспособности ЗАЕМЩИКА и предоставить КРЕДИТОРУ оформленный договор (полис) страхования жизни и потери трудоспособности ЗАЕМЩИКА.). Должен ли я производить страхование созаемщиков? Банк ссылается на ГК РФ, что созаемщики отвечают солидарно, т.е. заемщик и созаемщик одно и то же слово в договоре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Айрат!

Не созаемщиков, а скорее всего поручителей, а это две разные вещи. Надо смотреть договор, что так скажешь, можно только дискутировать...

С уважением, адвокат г. Казани Усманов Р.М.

Вы должны страховать только имущество(квартиру) но не свою жизнь и здоровье,не говоря уж о сзаемщиках.