Как предпринять юридические шаги против банка, отказавшегося выдать денежные средства при наличии оформленной доверенности?

• г. Москва

У меня оформлена доверенность на право пользования банковским счетом мамы. Сегодня в сбербанке отказались выдать денежные средства со счета, мотивируя тем, что каждый раз при снятии денежных средств необходимо обновлять доверенность. Оригинал доверенности находится в этом отделении банка, доверенность выдана сроком на 3 года (прошла порядка 1,5 лет) . Какие шаги возможно предпринять в отношении банка? Насколько я понимаю, статьей 186 ГК РФ мне, как поручителю доверяется право снимать денежные средства, пока не истечет срок доверенности. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы все правильно написали. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ

Спросить
Пожаловаться

Вы имеете право осуществлять поименованные в доверенности правомочия весь срок, на который выдана доверенность. Никаких новых доверенностей на каждое действие законом не предусмотрено. это какое-то новое понимание ГК РФ сотрудниками банка. Потребуйте письменного обоснования. если сами не сообразят, что не прав - жалуйтесь в ГУ ЦБР по Москве и в суд в конце концов.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь с претензией к ним.

Спросить
Пожаловаться

Отец оформил внутрибанковскую доверенность на получение денежных средств с депозитного счета мною, по окончании срока. Счет закрылся, денежные средства перешли на отдельный счет до востребования. В договоре и в доверенности этот вариант не прописан. При обращении мне отказали в выдаче, сказав, что доверенность не действительна, так как указан один счет, а денежные средства на другом. В выписке отражено движение средств. Правомерно ли это? Каким образом я могу получить денежные средства по той доверенности которая у меня на руках? Должно же это быть предусмотрено банком.

Достаточно ли обоснования в силу п.3 ст.185 где указано: ДОВЕРЕННОСТЬ есть письменное полномочие на

- получатьденежных средств

- вносить (хотя банки на практике не требуют в этом случае доверенности, так как без разрешения вкладчика, если вы сами положили, обратно не взять)

- совершать банковские операции по его счетам, в том числе:

- получать денежные средства со счета вкладчика

- получать клрреспонденцию и т.д.

Из чего следует, что в доверенности должна быть во всех случаях при необходимости совершать банковские операции и " в том числе. Получать денежные средства. Правильно ли я полагаю, что без указания конкретно "получать денежные средства' вы их не получите?

Имею ли я право получать денежные средства в банке по доверенности (заверенная нотариусом). Доверенность на ведение наследственных дел, и также есть пункт, снятие денежных средств, со всеми причитающимися процентами и компенсациями.

Заканчивается срок действия карты у лежачего больного. У дочери есть нотариальная доверенность на получение денежных средствв Сбербанке, распоряжаться счетами в Сбербанке и других банках с правом закрытия счетов, но вот про банковские карты не описано. Смогут ли мне, дочери, заменить, перевыпустить карту Сбербанка по истечении срока действия без мамы на основании доверенности?

Необходимо получить денежные средства в банке по доверенности, по наследству. В доверенности прописано 'быть моим предствателем в отделениях банка, и иные действия в банке. Должно ли быть прописано в доверенности, "снятие денежных средств по наследству"?

Получила сегодня свидетельство о праве наследования. Одно из свидетельств было на счет. В Сбербанке, при попытке получить денежные средства, выяснилось, что счет пустой, несмотря на то, что по запросу от нотариуса на счету были денежные средства.

Запросила у банка детализацию, в которой обнаружила снятие денежных средств частями, в период с 03.01.22 по 10.07.22. Смерть родственника была 02.01.22.

Как вернуть денежные средства? Какие статьи нарушены?

Заранее спасибо.

По исполнительному листу был арестован счет в сбербанке и списаны денежные средства в счет погашения долга. По месту новой работы мне организация открыла новый счет в сбербанке. Будут ли списываться денежные средства с этого счета при первом поступлении денежных средств? Сообщает ли Сбербанк об открытии новых счетов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует следующий вопрос: в отделении почты постоянно возникает конфликт по поводу получения денежных средств по доверенности. Пример в доверенности указано конкретное число с которого можно получить денежные средства, но средства были переведены в отделение почты до этого числа. Получатель прибыл в отделение почты после указанного числа. Имеет ли он право получить переведенные денежные средства. И второе возможно ли получение пенсии по доверенности не заверенной наториально? Спасибо.

Моя мама проживает в Германии. В сбербанке оформлена доверенность на моё имя на получение денежных средст с её счетов. Но срок этой доверенности только 3 года. Можно оформить доверенность на более длительный срок? Или вообще бессрочную? Куда обратиться? Спасибо.

Возможно ли заверить банком доверенность на распоряжение счетом в банке физлица в порядке ст. 185 ГК РФ? согласно этой ст. возможно лишь банком заверить доверенность на получение ден средств, а на распоряжение (пополнение, перечисление)? неужели только снимать денежные средства?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение