Соседи залили мою квартиру и подаю на них в суд - Надо ли предложить примириться перед этим? Уже проведена экспертиза ущерба.

• г. Москва

Соседи сверху залили мою квартиру. Подаю на них в суд. Нужно ли перед этим отправить им письмо о предложении примириться? Экспертиза об ущербе уже есть.

Ответы на вопрос (3):

Для дел такой категории досудебное урегулирование спора не обязательно, можете сразу идти в суд - это Ваше право.

Можете направить им претензию с требованием о выплате причиненного материального ущерба.

Здравствуйте, Ирина.

Обязательного досудебного порядка урегулирования спора по искам о возмещении ущерба нет, Вы можете сразу идти в суд, если уверены, что соседи не выплатят Вам сумму ущерба добровольно. Ответчики могут ссылаться в суде на то, что Вы не предприняли попытки договориться, но для судьи эти аргументы не имеют правового значения. Будьте готовы к тому, что ответчики будут оспаривать Ваши доводы, не соглашаться с размером ущерба или вовсе с их виной в заливе. Вам необходимо будет отстаивать Вашу позицию перед судьей. Для максимальной защиты Ваших интересов рекомендую привлечь юриста к участию в судебном деле.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.