При увеличении нормы часов сверх установленной будет ли это соответствовать нормам права.

• г. Озерск

При увеличении нормы часов сверх установленной будет ли это соответствовать нормам права.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду "нормы труда" (нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы), то они устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Статья 162 ТК РФ устанавливает, что локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.