Задержка выполнения заказа кухни и шкафа - возможность судебного разбирательства при ликвидации или банкротстве ИП

• г. Иркутск

В июле 2015 г заказали изготрвление и установку кухни и шкафа. Юр лицо - ип. По истечении срока изготовления, который указан в договоре (30-50 дней), прошло еще 96 дней. За каждый день по договору предусмотрена неустойка в размере 300 руб. (% от суммы работ).

Исполнитель оттягивал время, мы в суд не подавали. Сейчас выяснили, что у исполнителя уже есть долг на сумму 450 тыс. Он распродает оборудование и обещает нам установить кухню. То есть частично выполнить свои обязательства.

Я в ожидании ребенка. Сама тянула и в суд не шла. Сейчас вообще не до суда. Рожать через 3 дня.

Если исполнитель ликвидирует или обанкротит ип, смогу ли я подать в суд?

Ответы на вопрос (2):

ип отвечает и личным имуществом, но тянуть не нужно дайте доверенность юристу и пусть собирает документы и подает в суд

Чем раньше подадите в суд тем лучше. Если будет инициирована процедура банкротства, то Вам нужно будет обращаться в арбитраж с заявлением о включении в реестр требований кредиторов. Если сами не можете, то наймите представителя.