Задержка установки кухни, невыполнение условий договора и возможность обращения в суд

• г. Воронеж

Ситуация следующая: 16 мая Заказали кухню, оформили договор в нем было указанно внести предоплату 70%. Исполнитель дал согласие на внесение суммы частями. 44 000 (т.е.50% от общей суммы) были уплачены в течении недели. Кухню взяли в рассрочку на 6 месяцев. Срок изготовления продукции составляет по договору до конца июня. Сейчас конец июля кухня до сих пор не установлена. Исполнитель обещает за задержку изготовления, изготовить стол для кухни. Штраф выплачивать исполнитель должен в размере 1% от суммы за каждый день задержки. Понятно что стол стоит гораздо меньше, чем каждый день %. Постоянно просит подождать. Либо установить кухню частями. Выплаченную сумму 50% возвращать отказывается. Что делать в такой ситуации. И в каком случае я могу обратиться в суд (и какой)? Какие документы для этого нужны? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка в 1% сильно занижена и не соответствует нормам права, необходима письменная претензия со своими требованиями (есть варианты) на основе норм права.

В соответствии со ст.23.1 ЗоЗПП РФ:

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Составляйте претензию, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд по своему месту жительства. Приложите к иску договор и копию претензии.