Задержка установки кухни, невыполнение условий договора и возможность обращения в суд

• г. Воронеж

Ситуация следующая: 16 мая Заказали кухню, оформили договор в нем было указанно внести предоплату 70%. Исполнитель дал согласие на внесение суммы частями. 44 000 (т.е.50% от общей суммы) были уплачены в течении недели. Кухню взяли в рассрочку на 6 месяцев. Срок изготовления продукции составляет по договору до конца июня. Сейчас конец июля кухня до сих пор не установлена. Исполнитель обещает за задержку изготовления, изготовить стол для кухни. Штраф выплачивать исполнитель должен в размере 1% от суммы за каждый день задержки. Понятно что стол стоит гораздо меньше, чем каждый день %. Постоянно просит подождать. Либо установить кухню частями. Выплаченную сумму 50% возвращать отказывается. Что делать в такой ситуации. И в каком случае я могу обратиться в суд (и какой)? Какие документы для этого нужны? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Неустойка в 1% сильно занижена и не соответствует нормам права, необходима письменная претензия со своими требованиями (есть варианты) на основе норм права.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.23.1 ЗоЗПП РФ:

Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Составляйте претензию, в случае отказа в удовлетворении ваших требований, обращайтесь в суд по своему месту жительства. Приложите к иску договор и копию претензии.

Спросить
Пожаловаться

Мы с женой заказали кухню. В течении недели внесли предоплату в размере 50% от стоимости кухни остальная сумма в рассрочку на шесть месяцев. Исполнитель по договору должен был изготовить кухню до конца июня. Когда подошёл срок изготовления мы связались с исполнителем он нас попросил подождать недельку потом ещё и ещё. 31 июля мы предъявили исполнителю устную претензию по телефону с требованием вернуть предоплату. Но спустя две недели наше требование не выполнено. А исполнитель нам предлагает возврат деньги частями за вычетом суммы которая была потрачена на изготовление. В договоре прописан штраф за нарушение сроков доставки 1% от от цены за каждый день задержки, на что исполнитель говорит что мы должны были внести 70% предоплаты чтобы они выполнили в срок пункт из договора - (срок изготовления продукции составляет до конца июля с момента предоплаты 70%). При заключении договора исполнитель не требовал предоплаты 70 % и сам установил для себя сроки. Как нам быть в такой ситуации? Обращаться в суд, но что требовать?

Я заказала кухню, оплатив предоплату в 50%. В договоре указано кроме поставки кухни еще и монтаж. Кухня была поставлена с нарушением сроков. 17 июня по договору, по факту 12 июля. Остальная доплата была произведена 04 июля. Монтаж произведен 18 июля. При монтаже была некачественно произведена подгонка кухня (обрезали боковую стенку грубо и не ровно), а также не установлен цоколь (не хватает креплений). Сейчас хотела бы предъявить претензию по задержке поставки и некачественный монтаж. Какой процент пени при расчете я должна учитывать?

Заказали кухню внесли предоплату в размере 60 процентов. После установки кухни были выявлены недочеты работы, была полностью не правильно технически спроэктированна кухня, нарушены госты установки техники. Претензии по качеству изготовления. Мастер отказывается устранить недочеты или расторгнуть договор. Куда нам обращаться чтобы разобраться в этой ситуации?

Заказали кухню и прихожую, прошло две недели. Внесли предоплату. По договору. Прихожаю должны были уже изготовить и установить. Но движений не каких. Мы решили что от кухни мы отказываемся. Но сторона исполнителя требует от нас 2500. Так как якобы они приезжали. Делали замеры. Приезд был один раз и заменялись два предмета. Кухня и прихожая. Правомерны ли их действия.

Какой процент просрочки за задержку в изготовлении кухни? Заказывали кухню по договору купли продажи, оплачивали 50 процентов от суммы. Предлагают скидку 0.5% за каждый день, но не от суммы договора, а от суммы предоплаты.

Здравствуйте, у меня вопрос. Заказали кухню, по договору должны были установить 15 ноября. Кухню привезли на неделю позже, установили с не дочетами - дефекты на фасадах. И с этого времени до сих пор нам их устраняют и не торопиться, хотя кухня очень маленькая и все можно было решить в течении недели. По договору фирма, у которой приобреталась кухня должна за каждый день просрочки возмещать процент от оставшейся суммы (предоплата была 50%). Ещё в договоре написано, что приёмка кухни подтверждается актом приемки, который мы ещё не подписывали. Можем ли мы при этих условиях требовать компенсацию за просрочку? Если да, то как правильнее об этом заявить фирме?

Заказали в ООО изготовление кухни 29 июня, заключили договор. Согласно договора, срок изготовления 21 рабочий день и сборка кухни в течении 3 дней после доставки. Кухня была доставлена не в срок и не в полном объеме, сборщик собрал то что было. По телефону изготовитель, он же поставщик, обещает каждый раз разное, но ничего не выполняет. В итоге кухни как-таковой у меня нет. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заказала кухню, срок поставки 1 сентября. Кухня до сих пор не доставлена. Просрочка составляет уже 25 дней. В договоре указанно: за нарушение исполнителем срока передачи заказа, заказчик вправе потребовать от исполнителя уплаты пени в размере 0,5% от суммы настоящего договора за каждый день просрочки, но не более 5% от суммы указанной в договоре. Вопрос: могу ли я написать претензию по возврату больших процентов за задержку товара, чем только 5%?

Заказали кухню 18 мая, по договору изготовление 30 дней,29 июня привезли только основание, установили, а фасадов до сих пор нет! сегодня уже первое июля. Как потребовать неустойку с фирмы? И в каком размере. Цена кухни 90 000 рублей.

Оформили один договор на изготовление и монтаж 3-х изделий: кухни и 2-х дверей. Кухня была установлена вовремя - расписались в договоре, что претензий не имеем, с дверями проблемы. По договору срок до 20 декабря включительно (договор от 16 ноября 25 рабочих дней). В договоре исполнителем приписана пеня 3% за каждый день от суммы изготовления и\или монтажа, сумма материалов не указана. Договор на 29810 тысяч, сумма аванса 15000 по договору и потом передали на руки ещё 6000.

От какой суммы будет считаться пеня: общей суммы, суммы аванса, суммы монтажа и изготовления (за эту услугу исполнитель указал 3810 и 2555, что значительно меньше общей суммы)? Включается ли в эту сумму цена уже установленной кухни, ведь договор один, а не на каждое изделие?

Предварительная готовность мебели, прописанная в договоре, 23 ноября, плюс 25 рабочих исполнитель тоже указал от 16 ноября. Теперь сам не звонит, обещает только, мотивирует тем, что фабрика задерживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение