Как правильно оформить передачу денег в качестве первого взноса за ипотеку у нотариуса при совместном заеме

• г. Новосибирск

Как зафиксировать у нотариуса факт передачи мной денег в качестве первого взноса за ипотеку. Я являюсь созаемщиком по ипотеке, у заемщика основного нет денег на первый взнос.

Ответы на вопрос (1):

Вам не нужен нотариус, оформить можете в простой письменной форме соглашение между Вами и основным заемщиком, согласно которого вы за него вносите первоначальный взнос, а он обязуется его Вам вернуть в установленный срок. Можете адресовать этот вопрос нотариусу, он Вас напрямую проконсультирует. Либо обратитесь к юристам, для составления документа.