Вопрос о взыскании алиментов за весь период отсутствия платежей первым мужем - ограничения по закону или возможностей приставов?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, мне первый муж не платит алименты с 2007 года, приставы говорят, что они только за три года могут с него взыскать, это по закону или можно все таки за весь период?

Ответы на вопрос (4):

Если исполнительный документ находится в ФССП по сроки отсутствуют т.е. должны насчитать за весь период. Ели исп. лис у Вас на руках то при предъявлении будет произведен расчет задолженности за 3 последних года ст. 113 СК РФ.

Если исполнительный лист все время находился в производстве у пристава, он обязан рассчитать задолженность за весь период. Срок давности здесь не применим. также взыскивайте неустойку в судебном порядке, также срок давности не будет распространяться

Если Вы предъявили исполнительный документ еще в 2007 году, то, конечно, за весь период. За последние три года Вы можете требовать, если предъявили исполнительный документ на исполнение судебным приставам только сейчас.

Екатерина, Вы можете требовать алименты за весь период, если исполнительный лист был предоставлен судебным приставам до 2007 г.

Кроме этого, Вы также можете требовать через суд неустойку по алиментам. Это 0,5% за каждый день просрочки, т.е. более 180% в год.

В 2007 г. сумма неустойки, полагаю, будет исчисляться несколькими миллионами.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в л.с. Консультация и помощь безвозмездно.