Вопрос о взыскании алиментов - закон позволяет приставам взыскать только за 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Отец моего первого ребенка не платит алименты с 2007 года, приставы сказали, что взыскать они могут только за 3 года, это по закону?

Ответы на вопрос (3):

Да, срок исковой давности составляет 3 года 2105, 2014, 2013, вот эти года.

В общем случае - да, т.к. общий срок исковой давности - 3 года. Он распространяется также и на алименты.

Но вопрос - приставы на основании чего взыскивают алименты? Есть решение суда? Оно о чем?

Екатерина, Вы можете требовать алименты за весь период, если исполнительный лист был предоставлен судебным приставам до 2007 г.

Кроме этого, Вы также можете требовать через суд неустойку по алиментам. Это 0,5% за каждый день просрочки, т.е. более 180% в год.

В 2007 г. сумма неустойки, полагаю, будет исчисляться несколькими миллионами.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь ко мне в л.с. Консультация и помощь безвозмездно.