Сам сын подрабатывал дворником, но в связи с кризисом нет и такой работы.

• г. Москва

Имею сына - инвалида с детства. Сейчас ему 27 лет. Бывший муж платил алименты, до совершеннолетия. Сам сын подрабатывал дворником, но в связи с кризисом нет и такой работы. Я уже на пенсии, содержать тяжело его одной. Должен ли его отец помогать? Если можно ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. (ст.85 СК РФ). Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.