Когда уволиться пенсионеру чтоб получить индексацию пенсии с 01.02.2016 г.

• г. Аксай

Когда уволиться пенсионеру чтоб получить индексацию пенсии с 01.02.2016 г.

Ответы на вопрос (2):

В третьем чтении принят закон, приостанавливающий с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров. В связи с этим работодатели будут обязаны каждый месяц предоставлять данные о своих сотрудниках.

Кроме того, пенсионеры имеют право самостоятельно сообщить о прекращении трудовой деятельности. Уволившийся сотрудник начнет получать проиндексированную пенсию.

Еще один принятый сегодня закон — о повышении страховых и социальных пенсий на 4 процента с 1 февраля 2016 года. Средний размер пенсии в 2016 году увеличится на 490 рублей и составит 12603 рубля.

Таким образом, пенсия пока будет проиндексирована не по фактической инфляции 2015 года, которая оценивается в 12 процентов. Впрочем, доиндексацию пенсий могут провести по итогам первого полугодия 2016-го — с учетом ситуации в экономике и социальной сфере.

лучше пока не увольняться