• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18019545

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:33

Лично проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Юрист г. Москва
26.06.2022, 06:42

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Медногорск
24.08.2022, 06:16

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
₽ VIP

Договор оказания услуг пенсионерам

Я работающий пенсионер ПО ДОГОВОРУ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ. СЗВ-ТД НА МЕНЯ НЕ ПЕРЕДАЮТ, ТОЛЬКО СЗВ-М. Когда И НА КАКОЙ СРОК мне лучше РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ ДОГОВОР ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Юрист г. Москва
17.12.2021, 16:48

После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения (или расторжения договора), с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

[b]Заключить новый договор можно после пропуска полного календарного месяца [/b] (расторгаете договор 30.12.21, заключаее новый 01.02.22).

Порядок индексации пенсии установленен ст.26.1 Закона РФ №400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
17.12.2021, 16:54
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

[u]Для Вас абсолютно не имеет значения какая форма отчетности передается в Пенсионный фонд.[/u]

[b]Имеет значение только сроки.[/b]

Согласно положениям ст.26.1.[b] Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности [/b]Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексация (увеличение) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размера страховой пенсии не выплачивается пенсионерам, осуществляющим работу и иную деятельность на территории Российской Федерации, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность за пределами Российской Федерации.

Для того, чтобы вы были неработающим пенсионером Вам надо прекратить трудовую деятельность в последний день месяца, так чтобы с 1 числа следующего месяца Вы уже не работали. Сведения о прекращении трудовой деятельности пенсионером поступают в Пенсионный фонд до 15 числа каждого месяца. Вы можете сделать это и самостоятельно через личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда.

Пенсионный фонд обрабатывает информацию в течении 3 месяцев, по итогам Вам проводят индексацию Вашей пенсии начиная с первого месяца прекращения работы.

[b]Важно[/b]. Работать Вы можете начать уже с 1 числа следующего после прекращения работы месяца. Например, Вы завершили трудовую деятельность 31 декабря. С 1 января - Вы неработающий пенсионер. Проследите, чтобы информация об этом ушла в ПФР. С 1 февраля Вы можете приступить к работе. На индексацию это уже не повлияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.10.2015, 17:02

Да что ж вы все так торопитесь? Мы еще и правительство наше до 2016 года не дожили, и сто раз законы поменяют и процент индексации ,и задним числом и все на свете перевернется!

Работайте. ничего не теряете!!!!

Вам помог ответ?ДаНет

Индексация пенсий в 2017 если уволился в январе 2017

Скажите если уволишься в январе 2017 г, то будет ли индексация работающему пенсионеру? 2. Если пенсионер уволится позже, то прежнюю индексацию к пенсии вернут?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.11.2015, 19:02

Если уволитесь в январе, то индексация будет в феврале в размере 4%. Если уволиться позже, то индексации не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.11.2015, 19:03

Индексация работающим пенсионерам - будет

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Кандалакша
22.11.2015, 13:55

Здравствуйте. Если проработали более 6 месяцев в 2015 году, то можете не увольняться, индексации вам не будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новотроицк

Индекс пенсии февраль

Я работающий пенсионер по выслуге. !8 февраля уйду на официальную пенсию, а с 1 февраля будет индексация пенсии не работающим. Мне лучше уволиться до 1 февраля, чтобы не потерять индексацию.

Юрист г. Ставрополь
24.10.2015, 14:51

---на вашу усмотрение. как вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Будет проведена индексация пенсии работающим пенсионерам

Я работающий пенсионер, уволилась 14.04.2017 г. Индексация пенсии будет проведена через три месяца после увольнения. Если я сейчас устроюсь на работу, будет ли проведена индексация? Если нет, то после какого времени я могу устроится на работу, чтобы индексацию провели?

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
25.05.2017, 18:42

Если вы сейчас устроитесь на работу официально индексацию вам произведут поскольку отчетность ваш прежний работодатель еще не сдал отчетность а вы обратились за индексацией индексацию и проведут через три месяца как неработающему. Если устроитесь на работу пенсию проиндексируют в августе как работающему.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Пострадает ли индексация моей пенсии?

Я работающий пенсионер, планирую уволиться в июне 2024 г. Пострадает ли индексация моей пенсии? Или лучше уволиться сейчас для индексации пенсии и через 2-3 месяца устроиться снова.

Студент г. Подольск
24.07.2022, 23:02

Можете сейчас на пару месяцев уволиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение