Действительна ли расписка о погашении долга для судебных приставов? Насколько достаточна этот документ?

• г. Москва

Достаточно ли расписки о погашении долга для судебных приставов.

Здравствуйте! У моего мужа с его бывшей женой в 2011 г был судебный процесс, по которому они делили имущество. У него возник долг, который он выплатит ей и получил от нее расписку об этом. При этом до сих пор на моем муже висит долг у судебных приставов (причем почему - то 2 исполнительных листа на похожие суммы-в первом судебном решении была арифметическая ошибка, может поэтому...) недавно новый пристав сняла с карты моего мужа обе суммы. Когда он принес ей расписку, отозвала, но сказала, что если бывшая жена не подтвердит, что претензий не имеет и не заберет исполнительный лист, то расписку вроде как не действительна. Бывшая жена говорит, что ничего не помнит, вероятно собралась попытаться получить деньги еще раз (у них хронический конфликт на почве денег). Правомерны ли действия пристава? Не является ли поведение БЖ мошейничеством? Достаточно ли расписку о подтверждении выплаты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расписка действительна, исполнительное производство должно быть прекращено в связи с исполнением.