Требуется ли согласие супруга на выделение 1/2 доли и как поступить, если супруг против?

• г. Москва

Как выделяется доля в совместно нажитом имуществе супругов без расторжения брака. Требуется ли согласие супруга на выделение 1/2 доли и как поступить, если супруг против?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Предложить ему можно, но если он откажется тогда вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в период брака.

Такой раздел можно произвести и в период совместного проживания.

Доля в данном случае, как правило делится пополам - по 1/2, между супругами.

Николай Васильев

Раздел общего имущества супругов может быть совершен по СОГЛАСИЮ супругов (ст.38 СК РФ).

При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 СК РФ).

В случае СПОРА раздел общего имущества супругов и определение долей супругов в этом имуществе производится в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (ст.38 СК РФ).