Требуется ли согласие супруга на выделение 1/2 доли и как поступить, если супруг против?

• г. Москва

Как выделяется доля в совместно нажитом имуществе супругов без расторжения брака. Требуется ли согласие супруга на выделение 1/2 доли и как поступить, если супруг против?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Предложить ему можно, но если он откажется тогда вы имеете право подать иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, в период брака.

Такой раздел можно произвести и в период совместного проживания.

Доля в данном случае, как правило делится пополам - по 1/2, между супругами.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Раздел общего имущества супругов может быть совершен по СОГЛАСИЮ супругов (ст.38 СК РФ).

При разделе общего имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются РАВНЫМИ (ст.39 СК РФ).

В случае СПОРА раздел общего имущества супругов и определение долей супругов в этом имуществе производится в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ (ст.38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Супруги состояли в браке более 9 лет. Развелись 2 недели назад, т.к. супруг ушел к другой уже несколько лет назад. В браке была приватизирована комната. Право собственности на комнату имеют супруг и несовершеннолетний сын от данного брака (по 1/2). Данная комната является совместно нажитым имуществом супругов. В связи с этим имеет ли право супруга, мать ребенка от данного брака потребовать в судебном порядке выделения 1/4 доли данной комнаты, как совместно нажитого имущества (деление доли только супруга). Заранее спасибо!

Выделение доли в приватизированной квартире.

У на с женой спор. Мы в браке, хотим оформить недвижимость в собственность, она настаивает на оформление на обоих супругов или 1\2 доли каждому. Я же говорю что если оформить на одного из супругов, и так 1\2 будет принадлежать супругу по закону как совместно нажитое имущество. Вопрос в следующем, в случае смерти одного из супругов, какое право будет иметь переживший супруг на наследуемое имущество, а именно в каких долях будет все делиться с родственниками. Она считает что доля умершего супруга (выделенная доля) будет считаться как совместно нажитое имущество, следовательно половина доли супруга будет принадлежать опреоре второму супругу, а вторая половина доли умершего супруга будет делиться по наследству. Ну грубо говоря мы купили квартиру разделили ее равными долями, после смерти одного из супругов, переживший супруг получит 1\2 от доли умершего супруга как совместно нажитое имущество и будет участвовать при делении оставшейся четверти по наследству, как то так. в чем разница оформления, ключевой момент это смерть одного из супругов, и дележка между родственниками, хотим чтобы большая часть имущества досталась второму супругу. Заранее спасибо!

Супруги в браке, совместное нажитое имущество, квартира, супруг супруге хочет подарить долю в квартире, договора дарения доли в квартире достаточно? Или необходимо оформлять через нотариус?

В браке была приобретена квартира по договору купли-продажи в равных долях супруг, супруга, ребёнок. Есть ребёнок несовершеннолетний. Супруга оформила дарственную отказавшись от своей доли в пользу ребёнка. При расторжении брака супруга может ли претендовать долю супруга как совместно нажитое?

НА дату открытия наследства брак расторгнут. Есть совместно нажитое имущество в период брака - квартира. Квартира оформлена на умершего. Переживший бывший супруг обратился к нотариусу за выделением доли 1/2 на квартиру. Нотариус заявление принят. И просит согласие единственного наследника по завещанию о выделении доли. Насколько правомерны действия нотариуса? При расторжении брака имущественный вопрос не решался. Прошло три года с момента расторжения брака. До расторжения брака супруги не жили вмести 5 лет (и 3 года после развода)

Одним из супругов в период брака была приобретена однокомнатная кооперативная квартира, куда он прописал второго супруга и ребенка. Затем в том же кооперативе он встал на улучшение и получил двухкомнатную квартиру. После развода супруги разъехались, но оставались прописанными в квартире. Позднее супруг, как член кооператива, оформил на себя право собственности.

1. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? Какая доля принадлежит второму супругу?

2. Какой срок давности для оспаривания и выделения доли для второго супруга?

Спасибо.

Выделение доли в совместно нажитом имуществе и раздел имущества - это одно и тоже? Если супруги в разводе. Действуют ли сроки исковой давности по выделению доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выделяется ли при разводе одному из супругов супружеская доля, если собственником квартиры является другой супруг (и при этом прописан в квартире только собственник).

Может ли при таком раскладе собственник продать квартиру, не спрашивая согласия супруга?

По старому жилищному кодексу разводящийся человек (не собственник) имел право на раздел имущества при разводе с супругом-собственником rвартиры (выделение супружеской доли). Можно ли теперь делить квартиру, можно ли требовать через суд выделения супружеской доли?

Спасибо.

В период брака у супругов в совместную собственность приобретено недвижимое имущество. Доли определены не были. Умер супруг. Наследников нет кроме пережившей супруга супруги. Какова дальнейшая судьба совместно приобретенного недвижимого имущества?

Квартира взята супругами в ипотеку. Оформлена на супругу и платит ипотеку супруга. Супруг 10 лет официально нигде не работает. Сейчас супруги разводятся. Можно ли как-то на этом основании уменьшить долю супруга в совместнонажитом имуществе (ипотечной квартиры)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение