Возможно ли оспорить завещание отчима и какова доля наследства для дочери отчима?

• г. Уфа

Мой отчим завещал свою долю в двухкомнатной квартире моей дочери семь лет тому назад. Сейчас ему 80 лет. Он имеет дочь 1961 года рождения, но ни с ней, ни с ее мамой он не проживал. Дочь ему вообще никогда ни в чем не помогала и не смотрит его совсем. Она живет в другом городе. Скажите пожалуйста может ли дочь отчима оспарить это завещение. Если, да, то на какую долю наследства она может претендовать? А другая часть по завещанию принадлежит моей родно сестре.

Ответы на вопрос (1):

Гузель, здравствуйте! Право на обращение в суд с иском о признании завещания недействительным у дочери, конечно, будет.. Но это совсем не значит, что суд примет решение в ее пользу. Если завещание совершено в установленной законом форме, если отчим на момент совершения завещания не страдал псих. заболеванием и понимал значение своих действий, то в иске дочери будет отказано.

Если на момент смерти отчима его дочь будет пенсионером по старости или инвалидом, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание совершено ДО марта 2002 года, размер обязательной доли составляет 2/3 от той, которая причиталась бы по закону. если ПОЛСЕ парта 2002 года - 1/2 от той, которая причиталась бы по закону. Дочь сможет обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону на обязательную долю. Остальная часть доли достанется по завещанию Вашей дочери..

С уважением,

Харченко О.В.