Как прописать ребенка, когда я мать-одиночка без временной регистрации в Новосибирске?

• г. Новосибирск

Я мать-одиночка. На данный момент я проживаю в городе Новосибирск, постоянная регистрация в респ. Саха (Якутия). В Новосибирске не имею временной регистрации. Год назад я родила ребенка и не могу прописать его нигде, т.к. меня отправляют по месту постоянной регистрации, куда сейчас полететь нет возможности. Подскажите, могу ли я сделать доверенность на свою маму, проживающую в Саха (Якутии) чтобы она прописала мою дочь по месту моей постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Оксана! Да Вы можете оформить доверенность на маму для регистрации ребенка по месту регистрации матери.

Благодарю Вас за ответ. Дело в том, что я уже оформляла доверенность на маму, но в паспортном столе потребовали мое личное присутствие. Подскажите, пожалуйста, как правильно отреагировать на их отказ и доказать им, что это неправомерно.