Расписка и выписки с банковского счета по поводу данного перевода имеются.

• г. Москва

Я дала в долг деньги в долларах со своего зарубежного счета. Расписка и выписки с банковского счета по поводу данного перевода имеются. Могу ли я обратиться в суд с данной распиской здесь в России и не будет ли сделка признана ничтожной, в связи с тем, что россияне в 1998 году не могли (или могли?, что не запрещено, то разрешено?) иметь счета в зарубежных банках. С уважением, Маргарита.

Ответы на вопрос (3):

На действительность сделки тот факт, что источником Ваших денежных средств был счет в зарубежном банке не влияет. Сама сделка была проведена без нарушений закона (во всяком случае, из Вашего рассказа они не усматриваются). Речь идет, насколько понимаю, о договоре займа между двумя физическими лицами. Вам необходимо представить в суд сам договор займа (ст.808 Гражданского кодекса РФ). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей. В том числе могут быть представлены выписки со счета. С уважением,

Я полагаю, что Вы можете обратиться с иском в суд. Расписка, подтверждающая долговое обязательство, у Вас есть. Выписки со счета поджтверждают только передачу денег, а не само заключение договора займа. Недавно появилось даже разъяснение Верховного Суда РФ по поводу того, что и сам договор может быть в валюте, исходя из того, что граждане вправе иметь в собственности валюту.

Вы давали в долг российскому гражданину? Тогда предъявите требование в суд по месту жительства ответчика о взыкании долга, доказательства долга у вас имеются, поэтому думаю, дело выиграете.