Как подать в суд на супруга, отказывающегося выплачивать алименты при совместном ребенке и декретном отпуске?

• г. Самара

Расстались с супругом, но пока не развелись. Я нахожусь в декретном отпуске, не работаю. Супруг отказывается выплачивать алименты на мое содержание (которые предусмотрены до 3 лет ребенка). Имею ли я право подать в суд и какую сумму он обязан выплачивать? И на содержание ребенка и на содержание матери?

Ответы на вопрос (4):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

На ребенка алименты взыскиваются в размере 1/4 от дохода,либо также в твердой денежной сумме.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Да, можете подать заявление о взыскании на него алиментов на Ваше содержание в твердой сумме, размер которой определит суд. В этом случае нужно действовать по принципу, проси побольше, получишь сколько дадут (присудят). Если у него есть постоянный доход, на ребенка алименты составляют 1/4 дохода.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно обратиться к мировому судье по месту жительства иск о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка, если отец ребенка работает по трудовому договору.

Если отец ребенка не работает, то в иске можете просить взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума для детей.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но при наличии определенных условий вы можете просить взыскать алименты с момента рождения ребенка.

Вы можете подать второй иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на свое содержание либо в одном иске указать два требования об алиментах - и на ребенка и на свое содержание.

Можете подать один иск - и о расторжении брака и о взыскании алиментов либо отдельно несколько исков с разными требованиями.

Срок рассмотрения иска - один месяц, решение вступает в силу через один месяц.

Есть возможность получить алименты на ребенка ранее этого срока.

Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (отца ребенка). Обращайтесь.