Возможно ли получение субсидии на постройку дома/получение квартиры по программе молодая семья при указанных обстоятельствах?

• г. Москва

Можем ли мы претендовать на получение субсидии на постройку дома/получение квартиры по программе молодая семья, если:

В квартире 44 кв.м. проживает фактически 5 человек. Я (муж), жена, сын, теща, тесть. С женой в законном браке. Мне и жене меньше 35 лет.

Квартира в собственности 1/2 жена 1/2 тесть. В квартире зарегистрированы тесть, жена, сын.

У жены собственности больше нет. у меня в собственности 8/35 участка 8 соток, без жилого дома. Никакого альтернативного жилья для проживания у моей семьи нет.

У тестя есть в собственности вторая квартира.

У тещи есть в собственности дача в тверской области.

Возможно ли получение субсидии? Целесообразно ли мне и/или теще прописываться в квартире жены?

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время на государственном уровне действует Федеральная целевая программа "Жилище", в рамках которой предусмотрена подпрограмма "Обеспечение жильем молодых семей" (Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050). Эта программа предусматривает государственную поддержку в решении жилищной проблемы молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий.

В рамках программы предусматриваются социальные выплаты на приобретение жилья (в том числе экономкласса) или строительство индивидуального жилого дома, для осуществления последнего платежа за пай на жилое помещение, а также создание условий для привлечения дополнительных финансовых средств - кредитов, займов, ипотеки для приобретения или строительства жилья (п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050).

Условия участия в программе

Участвовать в этой программе имеют право молодые семьи, к которым относятся (п. 6 Правил):

- супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;

- неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Возраст супругов (либо одного родителя) не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году (пп. "а" п. 6 Правил).

Чтобы стать участницей программы, такая молодая семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении, то есть должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, или признаваться органами местного самоуправления нуждающейся в жилом помещении после 01.03.2005 вне зависимости от того, поставлена ли семья на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении.

Кроме того, необходимо документально подтвердить доходы семьи, позволяющие получить и оплачивать кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части сверх предоставленной государством субсидии (п. п. 6, 7 Правил).

Порядок получения социальной выплаты

Право на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством, которое выдает орган местного самоуправления на основании решения о включении семьи в список участников программы. Срок действия свидетельства - не более семи месяцев с даты выдачи (п. п. 3, 5 Правил).

Для получения социальной выплаты членам молодой семьи рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Представьте документы для получения свидетельства.

Представьте в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документы (п. п. 18, 31, 32 Правил):

а) заявление с указанием на согласие о получении социальной выплаты по установленной форме в двух экземплярах;

б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

в) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется);

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты стоимости жилья в части сверх предоставляемой социальной выплаты.

Если социальная выплата берется для погашения долга по жилищным кредитам, то дополнительно к указанным выше документам (за исключением указанных в п. "д") необходимо представить (п. 19 Правил):

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности на жилое помещение (жилой дом), приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита, либо договор строительного подряда или иные документы, подтверждающие расходы по строительству жилого дома;

- копию кредитного договора, заключенного с 01.01.2006 по 31.12.2010 включительно;

- справку кредитора о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Орган местного самоуправления принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей программы, уведомляет о принятом решении и после получения утвержденных списков молодых семей - претендентов сообщает о необходимости представления документов для получения свидетельства (п. п. 21, 29 Правил).

Примечание. Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются (п. 22 Правил):

- несоответствие молодой семьи установленным для участия в программе требованиям;

- непредставление или представление не в полном объеме предусмотренных документов;

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- семья ранее уже воспользовалась правом на улучшение жилищных условий за счет средств федерального бюджета, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

В течение одного месяца после получения уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства в орган местного самоуправления по месту своего жительства подаются заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме) и документы, указанные выше (п. 31 Правил).

Обратите внимание!

Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве (п. 43 Правил).

Шаг 2. Получите свидетельство на получение и использование социальной выплаты и направьте его в соответствующий банк.

Получив свидетельство, необходимо в течение месяца сдать его в соответствующий банк, с которым заключается договор банковского счета на срок, оставшийся до истечения срока действия свидетельства (п. п. 35, 36 Правил).

Обратите внимание!

Свидетельство, представленное в банк после истечения этого срока, банком не принимается. Для использования свидетельства вы вправе заменить его в органе, выдавшем его (п. п. 34, 35 Правил).

Шаг 3. Представьте в банк документы для оплаты приобретаемого жилья.

Для оплаты приобретаемого жилого помещения или строительства жилого дома в банк надо представить договор банковского счета, договор купли-продажи жилого помещения либо договор строительного подряда, свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение (построенный жилой дом) и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения или строящегося жилого дома в части, превышающей размер социальной выплаты (п. 39 Правил).

В зависимости от целей использования социальной выплаты документы, предоставляемые в банк, различаются (п. п. 41, 42, 44, 45 Правил).

Список документов, представляемых в банк, в зависимости от цели использования социальной выплаты

Для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита в банк следует представить (п. 41 Правил):

- договор банковского счета;

- кредитный договор (договор займа);

- договор купли-продажи жилого помещения (в случае приобретения жилого помещения);

- договор строительного подряда (в случае строительства жилого дома).

Для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам в банк следует представить (п. 42 Правил):

- договор банковского счета;

- кредитный договор, заключенный в период с 01.01.2006 по 31.12.2010 включительно;

- свидетельство о госрегистрации права собственности на приобретенное жилое помещение или документы на строительство - при незавершенном строительстве жилого дома;

- справку кредитора об оставшейся части основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в банк следует представить (п. 44 Правил):

- справку об оставшейся неуплаченной сумме паевого взноса, необходимой для приобретения права собственности на жилое помещение, переданное кооперативом в пользование члену кооператива;

- копию устава кооператива;

- выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе;

- копию свидетельства о госрегистрации права собственности кооператива на жилое помещение, которое приобретено для молодой семьи - участницы подпрограммы;

- копию решения о передаче жилого помещения в пользование члена кооператива.

Для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома в банк следует представить (п. 45 Правил):

- документы, подтверждающие право собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения членов молодой семьи на земельный участок;

- разрешение на строительство, выданное одному из членов молодой семьи;

- договор строительного подряда, предусматривающий информацию об общей площади жилого дома, планируемого к строительству, и расчет стоимости производимых работ по строительству жилого дома.

Средства с банковского счета лицу, в пользу которого осуществляется платеж (продавцу жилья), перечисляются в течение пяти рабочих дней со дня поступления средств из местного бюджета для предоставления социальной выплаты (п. 48 Правил).

Размер государственной помощи

Участники программы могут рассчитывать на социальную выплату в размере 30% от средней стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и 35% от средней стоимости жилья для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, если иное не установлено законом (п. п. 10, 11, 12 Правил).

Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет (п. 15 Правил):

- для семьи, состоящей из двух человек (молодые супруги или один молодой родитель и ребенок), - 42 кв. м;

- для семьи, состоящей из трех или более человек, включающей помимо молодых супругов одного или более детей (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и двух или более детей), - по 18 кв. м на одного человека.

Срок действия программы

Федеральная целевая программа "Жилище" действует до 2020 г. включительно. Право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз (п. 9 Правил).

Региональные программы

На региональном уровне в каждом субъекте РФ могут действовать свои программы поддержки молодых семей в жилищной сфере.

Материал подготовлен при содействии

ООО "Юридическая компания "БИЗНЕС и ПРАВО"

Спросить
Пожаловаться

Живу в новой семье в квартире принадлежащей жене и теще. У меня есть дети от предыдущего брака, которые проживают с бывшей женой.

Вопрос: если я пропишусь в квартиру жены и тещи, то будут ли мои дети от предыдущего брака претендовать на часть этой квартиры? Этот вопрос очень беспокоит мою жену и тещу...

Трехкомнатная квартира в собственности у моей тещи, тестя и моей жены. У каждого 1/3 доли в праве собственности. Также в квартире проживает наш ребенок. Теща зарегистрирована в указанной квартире, остальные зарегистрированы по другому адресу.

Я хочу выкупить у тещи и тестя их доли в праве собственности. Они после сделки купли-продажи переезжают в другую квартиру. Теща не хочет выписываться из этой квартиры.

Смогу ли я позже выписать тещу из квартиры? (в договоре купли-продажи долей не отображаем этот вопрос.)

Заранее огромное спасибо!

В трехкомнатной квартире принадлежащей моей жене (право долевой собственности 64%) официально зарегистрированы три человека (я жена и ребенок) с нами проживает мама жены без регистрации и права собственности на данную квартиру. Второй собственник квартиры является брат жены который дает устное разрешение на проживание тещи в квартире. У тещи есть собственность и регистрация в другой квартире. Как можно выселить тещу, если жена дает согласие на выселение?

Живу с женой в квартире тещи, прописаны 2 несовершеннолетних жена и теща квартира кооперативная-о формлена на тещу (но купленная в 80 х годах прошл века в гражданском браке) тесть развелся в 96 (+-) и квартиру не делили - усно договорились что квартира останется дочери (соответсвенно тесть в квартире не прописан) на день сегодняшний теща хочет продавать квартиру с желанием выселить на улицу дочь и 2 их детей какие права есть у дочери и тестя на сегодняшний день.

Тесть и тёща разводятся. Квартира - трёшка ЖСК. В собственность не оформлена. Члены ЖСК и тесть, и тёща. В квартире прописаны - тесть, тёща, моя жена (их дочь), две наши с женой дочки (их внучки) 4 и 2 года.

Вопросы:

1. может ли тесть развестись без согласия тещи? Он говорит, что разведётся втихаря в два дня.

2. Как может тёща оформить квартиру в собственность, если тесть не хочет этого делать до развода?

3. Может ли моя жена требовать выделения ей и детям доли квартиры? Если может, то каким образом?

Поясняю - дело в том, что тесть сознательно отказывается оформлять собственность, расчитывая на то, что оформит её после развода, не учитывая интересов тещи и моей жены с детьми. У тестя есть вторая жена (пока гражданская), у которой он живёт в очень маленькой квартирке. Они не скрывают своего желания разменять трёшку тестя и тещи для того, чтобы улучшить жилищные условия у новой жены тестя.

Моя жена не хочет этого размена, мотивируя это тем, что всю жизнь отец говорил, что квартира останется ей и внучкам, при этом никак не помогая материально. Теперь, разводясь, он лишает дочь и внучек возможности, хотя бы в перспективе, получить нормальное жильё (мы с женой и детьми всё время брака снимаем квартиры-комнаты, так как родители жены нас просто выгнали из квартиры, говоря, что мы им мешаем).

Что можно предпринять в такой ситуации?

Спасибо, Константин.

Тесть проживал с тещей в 2-комнатной квартире. Теща умерла. Теперь квартира целиком принадлежит тестю. Есть 2 взрослые дочери - родная дочь тестя (моя жена) и дочь тещи от первого брака, которая с ними прожила более 20 лет, но тесть официально ее не усыновлял. Теперь обе дочери живут отдельно и в квартире тестя не прописаны. Какие права на квартиру тестя у неродной дочери в случае его смерти?

Тёща вошла в запой.

Жена попросила, чтобы тёща пожила у нас какое-то время.

Я согласился.

Прошло около 6-ти лет, тёща не съезжает.

У тещи есть своя квартира, где она и прописана, там проживает тесть.

Наша квартира пренадлежит в раных долях мне, жене и ребёнку. Я прописан у родителей.

Как мне выгнать тёщу из квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с женой в тещенной квартире здесь прописанны тещя жена и 2 сына. Квартира тещена. Могу ли я купить квартиру у тещи материнский капитал?

Моя тёща умерла. Квартира, в которой она жила и ранее ей принадлежала, теперь принадлежит её падчерице и сыну падчерицы в результате оформлении купли-продажи. В начале квартира была приватизирована тёщей, затем квартира была оформлена на тёщу и её сына. Сын тёщи был вторично женат на женщине, у которой дочька, чтобы оставить за собой квартиру после смерти моей тёщи, оформляет на себя и своего сына эту квартиру при помощи купли-продажи. В то время тёща была в преклонном возрасте и видимо не понимая, что делает, подписывая документы. Моя жена и я узнали о том, что квартира тёще не принадлежит только после смерти сына тёщи (брата моей жены), Тёще в то время было уже больше 90 лет и она мало, что понимала, поэтому разговаривать с ней на какие либо вопросы с ней было бессмысленно. Тёща жила в прежней своей квартире с невесткой. Моей жене приходилось ездить и ухаживать за своей матерью, поэтому, в то время, она не хотела поднимать квартирный вопрос. Тёща умерла 22 октября 2011 г., в возрасте 99 лет.

Возможно-ли сейчас решить квартирный вопрос и вернуть квартиру или часть её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение