Отказ в выплате пособия по рождению ребенка - возможно ли требование предоставления дополнительных документов и продление сроков?

• г. Верхняя Салда

Такая проблема. Я работающая официально, муж-ИП. Подготовила документы на получение пособия по рождению ребенка. Взяли справку в социальном страховании и соц защите о том, что муж ИП не состоит в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие на него, и так же что муж не получал единовременное пособие на ребенка. По ТК дается 10 дней на выплату данного пособия по рождению ребенка, со дня всех принесенных документов на работу и заявления. Документы у меня все взяли, прошло 26 дней, и мне говорят что вообще не будут выплачивать данное пособие, пусть идет муж получает сам как ИП, а уж если ему откажут, то мы тебе выплатим. Проходит еще 2 дня, мне говорят приноси трудовую мужа, и выписку из егрюл. Скажите, такое вообще возможно? Мне кажется все документы что нужны были им, уже предоставленны, это заявление и две справки от мужа. И как на счет сроков?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На расчет пособия отводится 10 дней с даты предоставления необходимых документов,далее-выплата в ближайший по сроку день выплаты .