Проблемы с доставкой груза - задержка, отсутствие связи и поломка машины – какие права имеют заказчики?

• г. Белгород

Был заключен договор на перевозку товара из Белгорода в Москву. Были обговорены временные рамки доставки груза. Водители и диспетчер на связь не выходили очень долго, разгрузка была сорвана, после связи с водителем он объяснил это тем что машина сломана. Задержка груза составляет 12 часов. Имеем мы право не заплатить за перевозку? Или на что мы вообще имеем право.

Ответы на вопрос (2):

Штрафные санкции прописаны в договоре.

Смотрите условия своего договора, возможно там предусмотрена ответственность за каждый час просрочки.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.10.2015)

.

Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

.

11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза.