Можно ли оформить налоговый вычет пенсионерам

• г. Апатиты

Можно ли оформить налоговый вычет пенсионеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,можно оформить.Ст.220 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

да, можно, если последние три года перед приобретением квартиры (года приобретения) вы работали - см. ст. 220 НК

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер должен пребывать на территории РФ не меньше 183 дней в году, за который он заявляет льготу. Даже если всем остальным условиям пенсионер отвечает, при отсутствии у него статуса резидента РФ в данной льготе ему будет отказано. Связано это с тем, что нерезиденты не имеют права на получение никаких видов вычетов, в том числе и имущественных. Напомним, что резидентом признается граждан, проживший на территории России свыше 183 дней в том году, за который заявляется вычет.

Квартира должна быть приобретена на собственные денежные средства.

Налоговый вычет на квартиру пенсионерам может быть предоставлен, только если покупка была совершена на собственные средства. При приобретении недвижимости за счет иных средств (дотаций, госпрограмм, помощи работодателя и т.п.) в льготе пенсионеру также будет отказано.

Жилье не должно приобретаться у близких родственников. Если пенсионер купил квартиру, допустим, у дочери или супруги, то в льготе налоговая ему откажет.

Получение дохода, с которого ежемесячно (или по итогам года) уплачивается НДФЛ в размере 13% (за исключением дивидендов).

Наличие дохода хотя бы в одном из трех периодов (году), на который переносится остаток вычета. Если в периодах, на которые переносится остаток, доходов не было (гражданин также находился на пенсии, или просто не имел налогооблагаемого дохода), то в льготе ему будет отказано, так как возмещать расходы будет не из чего, ведь НДФЛ в бюджет не уплачивался.

Спросить
Пожаловаться

В бухгалтерии при удержании налога с з/п не учитывали налоговые вычеты за детей. В налоговой сказали, что можно вернуть налоговый вычет. За какой период можно вернуть налоговый вычет - только за последний год или за больший срок?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Купили квартиру в строящейся новостройке по ДДУ в кредит для работающего пенсионера. Регистрировали на дочь, т.к. пенсионеру кредит не дают. Как правильно оформить в собственность эту квартиру после окончания строительства, чтобы работающий пенсионер смог получить налоговый вычет на строительство этой квартиры? Дочь своим правом на налоговый вычет уже воспользовалась.

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

Пенсионео покупает квартиру. Какой налоговый вычет можно получить с покупки квартиры и можно ли его вообще получить? Какие условия для получения вычета и как его оформить?

Мои родители состоят в официальном браке. Имущественный налоговый вычет не получали ни разу. С какой суммы максимально можно получить имущественный налоговый вычет если они оба пенсионеры, папа-работающий пенсионер, мама не работает? Может ли папа вернуть мамину часть имущественного вычета-с 2000000 рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры ответьте на 2 вопроса: 1. Имеет ли, пенсионер МВД по выслуге лет, право на налоговый вычет при покупке квартиры, или только работающие пенсионеры? 2. При покупке квартиры по ипотеке, если сын основной заемщик, а отец (пенсионер) созаемщик, квартира оформляется в собственность пополам, может ли сын оформить налоговый вычет только на себя... чтобы не терялось право налоговый. Вычета у отца, при след. Покупке квартиры?

Подавали декларацию на социальный вычет, сегодня пришел ответ, Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Социальный налоговый вычет.

Подтверждено частично.

Сумма вычета по декларации

89 406.00 Р

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом-30 594.00 Р как это понять.

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение