Можно ли оформить налоговый вычет пенсионерам

• г. Апатиты

Можно ли оформить налоговый вычет пенсионеру?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да,можно оформить.Ст.220 НК РФ

да, можно, если последние три года перед приобретением квартиры (года приобретения) вы работали - см. ст. 220 НК

Пенсионер должен пребывать на территории РФ не меньше 183 дней в году, за который он заявляет льготу. Даже если всем остальным условиям пенсионер отвечает, при отсутствии у него статуса резидента РФ в данной льготе ему будет отказано. Связано это с тем, что нерезиденты не имеют права на получение никаких видов вычетов, в том числе и имущественных. Напомним, что резидентом признается граждан, проживший на территории России свыше 183 дней в том году, за который заявляется вычет.

Квартира должна быть приобретена на собственные денежные средства.

Налоговый вычет на квартиру пенсионерам может быть предоставлен, только если покупка была совершена на собственные средства. При приобретении недвижимости за счет иных средств (дотаций, госпрограмм, помощи работодателя и т.п.) в льготе пенсионеру также будет отказано.

Жилье не должно приобретаться у близких родственников. Если пенсионер купил квартиру, допустим, у дочери или супруги, то в льготе налоговая ему откажет.

Получение дохода, с которого ежемесячно (или по итогам года) уплачивается НДФЛ в размере 13% (за исключением дивидендов).

Наличие дохода хотя бы в одном из трех периодов (году), на который переносится остаток вычета. Если в периодах, на которые переносится остаток, доходов не было (гражданин также находился на пенсии, или просто не имел налогооблагаемого дохода), то в льготе ему будет отказано, так как возмещать расходы будет не из чего, ведь НДФЛ в бюджет не уплачивался.