Жена подала на алименты (1 ребенок) я не работаю, сколько я должен платить алименты. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Жена подала на алименты (1 ребенок) я не работаю, сколько я должен платить алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

25% от средней зарплаты по РФ.

На одного ребенка положено 25%. Если алименты будут взысканы в процентном соотношении, то судебный пристав будет рассчитывать алименты исходя из средней заработной платы по России. Но могут быть взысканы алименты и в твердой денежной сумме.

Алексей, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

........................................................................................................................

Как показывает семейная и судебная практика по семейным делам, чаще всех бывают проблемы у тех супругов или у экс-супругов, которые по семейным вопросам пользуются слухами, а сами не хотят потратить 30 минут своей жизни на ознакомление с основными положениями Семейного кодекса РФ (кратко - СК).

Вам следует внимательно самому ознакомиться в первую очередь со статьями 60, 61, 80, 81, 82, 83, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК, а еще со статьей 157 Уголовного кодекса РФ. В этих статьях СК Вы найдете именно ЗАКОННЫЙ ответ на свой этот вопрос, а также это Вам поможет избежать в дальнейшем лишних проблем финансовых, в т.ч. связанных с алиментами.

............................................................................................................................

Ваш конкретный вопрос: "Жена подала на алименты (1ребенок)я не работаю,сколько я должен платить алименты".

............................................................................................................................

Это будет зависеть от Вашей позиции по гражданскому делу по иску вашей супруги.

...........................................................................................................................

Если Вы примите позицию активную с учетом тех статей СК, о которых я Вам описал выше, то с Вас взыщут алименты в размере 1/4 от вашего заработка и (или) иного дохода согласно статьи 81 СК. Ну а конкретный размер алиментов будет зависеть от вашей заработной платы и (или) иного дохода.

...........................................................................................................................

Если Вы примите позицию"страусиную" (бездействие), то мировой судья по иску вашей супруги может взыскать с Вас алименты на основании статьи 83 СК как минимум 10000 руб. в месяц.

А дальше у Вас может вырасти задолженность по алиментам (статья 113 СК), с Вас ваша супруга может взыскать НЕУСТОЙКУ по алиментам (статья 115 СК), а там и до возбуждения уголовного дела в отношении Вас недалеко уже на основании статьи 157 УК РФ.

..........................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.