Бывшая жена подала на алименты (в разводе уже 2 года) Сколько должен буду платить если официально не работаю?

• г. Гродно

Бывшая жена подала на алименты (в разводе уже 2 года) Сколько должен буду платить если официально не работаю?

Ответы на вопрос (1):

Если должник (отец ребенка) работает по трудовому договору, то суд вправе взыскать алименты на содержание

1-го ребенка в размере 1/4 части заработка.

При зарплате должника в 8 тыс.руб., размер алиментов составит 2 тыс.руб.

Если же должник не работает, то истец (мать ребенка) вправе просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме и суд вправе взыскать алименты в твердой сумме.

В случае, если должник не работает, судебный пристав вправе определить размер задолженности в виде 1/4 доли от средней зарплаты по России.

Средняя зарплаты меняется каждый месяц, в отдельные месяцы этого года она составляла более 30 тыс.руб, и следовательно размер алиментов

на 1 ребенка у неработающего составлял 7,5 тыс.руб.

Бывшая супруга по закону вправе, при наличии предусмотренных Семейным Кодексом РФ оснований подать в суд иск о взыскании алиментов за последние 3 года ( что составит 270 тыс.руб. в случае, если ответчик (должник, отец ребенка не работает.

Долг за 2 года составит 180 тыс.руб.).

Если ответчик работал последние 2 года ( или полтора года, например, и получал зарплату,например, 8 тыс.руб., а не работает только сейчас, недавно уволившись с работы, то он должен был бы платить алименты исходя из своей зарплаты в размере 1/4 или 2 тыс.руб.

Долг за 2 года при такой зарплате составит 48 тыс.руб.

Ответчик вправе воспользоваться услугами адвоката, возражать против иска и размера алиментов, приводить доказательства того, что он в браке содержал ребенка, или например, добровольно после развода давал деньги на ребенка.

У работающего должника пристав вправе удерживать из зарплаты 50% заработка, в погашение задолженности удерживать 70%.

У неработающего должника пристав вправе описать, арестовать и продать домашнее имущество, телевизор и иные вещи.