Невыполнение условий договора по ДДУ - возможность неустойки и проблема с приемкой квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я заключила договор дду, застройщик не выполнил условия договора: 1) не сообщил о переносе сроков завершения строительства 2) за месяц до передачи ключей не уведомил об окончании строительства, но в договоре есть пункт, по которому с момента отправки письма о завершении строительства я должна явиться на приемку квартиры. Проживаю в другом городе и работаю, таким образом, если получится так, что я не смогу приехать в обозначенные 10 дней, я уже не смогу рассчитывать на неустойку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, почему сможете если сроки сдачи нарушены.

Спросить
Пожаловаться

Сможете в любом случае. Отправляйте застройщику претензию в связи с просрочкой передачи квартиры и обращайтесь в суд. Проблем возникнуть не должно

Спросить
Пожаловаться

Да, срок сдачи нарушен, а сколько тогда дней у меня есть, чтобы принять квартиру и при этом получить неустойку?

Спросить
Пожаловаться

Дравствуйте, я заключила договор дду, застройщик не выполнил условия договора: 1) не передал в установленное время ключи, так как не завершил строительство 2) не сообщил о переносе сроков завершения строительства за два месяца 2) за месяц до даты передачи ключей не уведомил об окончании строительства, но в договоре также есть пункт, по которому с момента отправки письма о завершении строительства я должна явиться на приемку квартиры в течение 10 рабочих дней. Проживаю в другом городе и работаю, таким образом, если получится так, что я не смогу приехать в обозначенные 10 дней, я уже не смогу рассчитывать на неустойку? И если смогу, сколько дней у меня есть в запасе?

В договоре участия в долевом строительстве нет пункта о дате передачи квартиры по акту-приемке, есть только пункт о дате предполагаемого завершения строительства. От какого числа в таком случает отсчитывать просрочку? От этой предполагаемой даты завершения строительства, указанной в договоре? Пункт об уплате неустойки застройщиком в договоре присутствует.

Заключил договор долевого участия в строительстве. В договоре есть пункт, гласящий, что:

Застройщик осуществляет полное строительство объекта и в срок до конца IV квартала 2013 года сдает Объект в эксплуатацию.

И другой пункт: Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства, обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности объекта строительства к передаче.

В конце декабря 2013 г застройщик прислал уведомление с доп. соглашением о переносе срока получения акта ввода в эксплуатацию до 15 февраля 2014. Я данное соглашение не подписал.

Можно ли считать сроком передачи объекта строительства срок сдачи объекта в эксплуатацию, так как других сроков в договоре нет? И соответственно начиная с 1 января 2014 г. взыскивать неустойку с застройщика? И можно ли взыскать неустойку за повышенные проценты по ипотеке до регистрации права собственности?

По договору соцнайма моментом завершения сделки является подписание договора, передача ключей от квартиры или подписание акта приёмки-передачи, как того требует договор (установлено обязанностями сторон-в 10 дн. срок после заключения договора)

Если в договоре участия в долевом строительстве есть пункт застройщик может корректировать срок завершения строительств дома, возможно расторгнуть договор, на основании не выполнения сроков сдачи дома. На сегодняшний день просрочка уже 1,5 года. И до окончания строительства еще очень далеко.

2 года назад заключила предварительный договор купли продажи на недвижимость. В договоре срок завершения строительства и сдачи дома в эксплуатацию 4 квартал 2014 года. Застройщик до сих пор не выполнил условия договора. Вопрос имею право потребовать изменить договор на другой объект уже сданного в эксплуатацию строительства у этого же застройщика и какая статья РФ это прописывает? Или же высудить компенсацию?

Могу ли я не выполнить свои обязательства по договору долевого участия, если в нем присутствует пункт: «Оплата услуг застройщика в сумме 20 000 рублей подлежит оплате участником долевого строительства в течение 3 рабочих дней с момента получения от застройщика уведомления о завершении строительства объекта недвижимости»? При заключении договора я интересовалась, что это за услуги. Ответ был следующий: за оформление (подготовку) документов, при оформлении квартиры в собственность (т.е. кадастровый паспорт…и т.д.). Застройщик со своей стороны уже нарушил условия ДДУ в части сроков передачи квартиры. Задержка составила уже 6 месяцев. Дополнительное соглашение о переносе сроков не заключали. Со дня на день обещают пригласить на подписание акта приемки-передачи. И не хочется им платить эти не понятные 20 000 рублей. И еще говорят, что этот застройщик недавно объявлен банкротом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйства, ответ! В ДДУ есть такой пункт: застройщик освобождается от ответственности за просрочку срока передачи объекта долевого строительства, указанном в сообщении о завершении строительства, согласно п.5.1 настоящего договора, и до срока, указанного в договоре, в связи с устранением недостатков, указанных в акте тех. состояния. По договору сроки выдачи ключей до 31.12.14! Уведомление о завершение строительства было за 2 недели и пригласили на подписание документов 30.12.14. По факту дом не готов к передаче, застройщик объявил (не официально), что объект будет передан в марте, документы 30.12 не подписывались! Могу ли я в марте требовать неустойку?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Почему заключеное доп. соглашение о продлении сроков завершения строительства отменяет ответственность застройщика в плане неустойки в заключенном ранее договоре долевого участия? Ведь при задержке строительства у потребителя только 2 пути: 1-расторгнуть договор 2 - продлить договор и дождаться завершения строительства, но с сохранением ответственности застройщика по неустойки по первоначальному договору ДУ. Иначе это ущемление прав потребителя при заключении доп. соглашения. Сейчас все судьи отменяют право требовать неустойку, если дольщик подписал доп. соглашение о продлении сроков завершения строительства (по-сути продлил основной договор ДУ) Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение