Как получить возмещение расходов на лекарства от страховой компании в случае пневмонии?

• г. Ростов-на-Дону

Нахожусь в больнице с пневмонией, большинство лекарств приходиться покупать за свой счёт.Как получить эти деньги со страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

Ринат! Обратитесь сначала в прокуратуру.

Если добровольно не возмещают, то только в судебном порядке.

только в судебном порядке если сами не оплатят

Здравствуйте, уважаемый Ринат!

Первое, с чего стоит начать - это определиться с тем, какие лекарственные препараты Вы имели право получать бесплатно, а какие нет.

Пунктом 6 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Вам предоставлено право на получение достоверной информации о видах, качестве и об условиях предоставления медицинской помощи от:

1) территориального фонда обязательного медицинского страхования;

2) страховой медицинской организации, где Вы застрахованы по программе ОМС;

3) медицинской организации.

Суть права получать информацию об условиях оказания медицинской помощи заключается в том, что Вам обязаны разъяснить какие лекарства Вам обязаны были предоставить бесплатно. Таким образом, Вам необходимо обратиться к любому из вышеперечисленных субъектов с заявлением (письменным или устным) о разъяснении.

Второе, получив ответ, из которого будет явствовать, что все (или часть) препаратов Вы имели право получать бесплатно, обращайтесь с письменной претензией в адрес медицинской организации, где изложите требования вернуть денежные средства, оплаченные Вами на приобретение лекарств.

Третье, в случае отказа, либо неполучения ответа по прошествии десяти дней со дня вручения претензии, можете обращаться в суд.