Изменения в налогообложении имущества - возможность оплаты налога на основе инвентаризационной стоимости после 1 января 2016 года

• г. Петропавловск-Камчатский

В нашем регионе налог на имущество будет рассчитываться из кадастровой стоимости только с 1 января 2016 г. Договор дарения на жилое помещение был заключен в октябре 2015 г, налог еще не оплачен. Могу ли я оплатить его (сейчас или до 30 апреля 2016 г) еще исходя из инвентаризационной стоимости жилья или все равно подпадаю только под новые правила?

Ответы на вопрос (3):

Если в вашем регионе не была проведена оценка объектов недвижимости, то в любом случае сейчас кадастровая стоимость равна инвентаризационной стоимости. Кроме того, процедура установления новой кадастровой стоимости на уровне региона занимает около 6 месяцев. Посмотрите информацию на сайте тер. отдела Росреестра, где видно актуальную кад стоимость вашего объекта недвижимости.

да, можете сейчас заплатить налог, возьмите требования в налоговой инспекции и заплатите

Здравствуйте! Если за 2015г. будет рассчитываться из инвентаризационной стоимости,можете оплатить и в 2016г.