Как защитить свое имущество при требованиях департамента взыскания по кредитной карте, на которой проживает моя старшая сестра, но не я?

• г. Саратов

Моя старшая сестра брала в банке русский стандарт кредит в 100 тыс рублей на разных картах выплатила по 50 тыс на каждой карте основного долга теперь департамент взыскания требует выплатить ещё 111 тыс по двум картам договоров по картам нет я и моя сестра порписаны по 1 ому адресу с рождения я живу в этом доме с гражданским мужем и ребёнком сестра же живёт у младшего сына в его доме как мне защитить своё имущество? Многие вещи куплены в комиссионых магазинах и базарах паспортов на технику нет ко мне уже приходили из департамента взыскания что мне отвечать насчёт сестры и как защить свои права на моё имущество и дом и куда я ещё могу обратиться,? свидетельские показания соседей и участкового. В том что она не проживает по этому адресу в течение 6 лет действительны или нет для департамента? Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра не заключили с банком кредитный договор (или договоры) в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ, это означает, что у сестры нет кредитных отношений с банком. Если она вернула банку те деньги, которые получила с помощью этих карт, то больше она банку ничего не должна. (статья 820 Гражданского кодекса РФ).

Добрый день.

Да, свидетельские показания, как доказательства, еще никто не отменял. Что касается имущества, то факт не проживания сестры по данному адресу должен быть учтен. Кроме того, есть перечень имущества не подлежащего конфискации, которые утвержден постановлением правительства.