Как отказаться от наследства по завещанию в пользу другого лица

• г. Саратов

Как правильно оформить доверенность об отказе от наследства по завещанию в пользу другого лица.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! отказаться от наследства возможно только лично.

Спросить
Пожаловаться

Так и прописать данные условия, что отказываетесь в пользу другого лица

Спросить
Пожаловаться

При отказе мной от наследства в пользу другого лица Становится ли это лицо после моего отказа наследником по завещанию или наследником по закону? Спасибо за ответ.

. Завещание было на двоих братьев, у натариуса уже оформлено наследство на двоих и получены два свидетельства по 1/2 на наследство дома и земли. Теперь один брат хочет отказаться от наследства в пользу другого.

Не могу понять следующую формулировку. Речь идёт об отказе от наследство в пользу другого лица:

Не допускается отказ в пользу кого-либо из указанных лиц:

- от обязательной доли в наследстве;

(СТ 1158 ГК РФ)

То есть наследник первой очереди не может отказаться от наследства в пользу другого наследника первой очереди?

Как считаете, с какого момента (даты) начинается 5 летний срок по НУЖУ в случае отказа от наследства:

1) с подачи заявления нотариусу об отказе от наследства в пользу другого лица;

2) с момента получения другим лицом, в пользу которого был отказ от наследства, свидетельства о праве на наследство?

Спасибо.

Умерла знакомая 94 года, в собственности квартира, из наследников один внук, который прописан там, но доли в собственности не имеет. Составлено завещание на него. Наследственное дело еще не открывал, квартира ему не нужна и заниматься ей не хочет. Может ли он написать ген. довереность на другое лицо? И сможет ли доверенное лицо оформить наследство? Или же нужен отказ от наследства в пользу другого лица?

Очень извиняюсь, еще раз уточняю.

1. Знаю, что в соответствии со ст. Статья 1157. Право отказа от наследства и ст. Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства отказ от наследства ВОЗМОЖЕН,

2. Единственный наследник по завещанию (в завещании указан только один наследник) хочет отказаться от наследства. Именно отказаться, не вступая, не даря, не продавая. ОТКАЗАТЬСЯ от наследства. Нотариус не принимает от него заявление о направленном отказе (в пользу другого наследника, по закону). Поясните, на основании чего это происходит? Как подать в этом случае наследнику по завещанию отказ от наследства?

3. Имущество не вымороченное, государству не перейдет, так как есть наследник по закону, в пользу которого и хочет отказаться наследник по завещанию.

В приватизированной квартире в равных долях какая часть наследства по завещанию полагается пережившему супругу (завещание в пользу другого лица)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуйсто Как правильно оформить отказ от наследства своей доли в пользу другово наследника. Проблема в том, что квартира после смерти мамы по завещанию была оформлена на двух дочерей, одна из них проживает в Германии с Российским гражданством, а другая в Ташкенте. Сестра проживающая в Германии хочет оформить правильно отказ от своей доли наследства в пользу сестрёнки, а нотариус ей предложил, чтоб я выслала ей образец отказа и он его оформил. Подскажите пожалуйсто как правильно это всё оформить.

Есть квартира - два наследника. По завещания. Есть договоренность об отказе одного наследника от своей доли в пользу другого. Как оформить передачу денег за отказ от доли наследства? Заранее спасибо.

Здравсвуйте, подскажите как правильно оформить отказ от приватизации в пользу другого лица, чтобы было 2 доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение