Возможности и процедура написания заявления на смягчение наказания по статье 228.1 часть 3, статье 30 часть 3

• г. Москва

Здрастсвуйте уважаемые юристы. Скажите пожалуйста, на каком основании можно писать на смягчение срока и что под этим подразумевается? Я осужден по статья 228.1 часть 3. статья 30 часть 3 могу ли я писать на смягчение наказание? И что указывать в написании. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иван!Лицу, отбывающему ограничение свободы, или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбитой часть наказания более мягким видом наказания.

В ст 44 УК содержится понятие вид наказаний:

Видами наказаний являются: а) штраф; б) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; в) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; г) обязательные работы; д) исправительные работы; е) ограничение по военной службе; ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162- ФЗ; з) ограничение свободы; и) арест; к) содержание в дисциплинарной воинской части; л) лишение свободы на определенный срок; м) пожизненное лишение свободы;

Так вот каждое наказание стоящее выше,считается более мягким в отношение нижнего.

Поскольку обвинение предъявленное Вам является тяжким,Вы имеете право подать ходатайство на смягчение наказание после отбытие три четверти наказание назначенного Вам судом.