У меня права А 1, могу ли я управлять скутером мощностью 50 куб. см?

• г. Рыбинск

У меня права А 1, могу ли я управлять скутером мощностью 50 куб. см?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы ответить на вопрос, нужны ли права на скутер, следует уточнить, к какой категории законодатель относит данный вид транспортного средства.

Скутер считается разновидностью мопедов. В нормах постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 указано, что мопедом признается 2- или 3-колесный механический транспорт со скоростью до 50 км/ч.

Известно, что мопеды оснащаются мотором с рабочим объемом до 50 куб. см. Также возможно присутствие электродвигателя мощностью от 0,25 до 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, оснащенные аналогичным образом.

Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадрициклы.

Как указано в ч. 7 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, подтвердить право на управление скутером может российское национальное водительское удостоверение.

При этом законодатель, принимая изменения в рамках ФЗ от 14.10.2014 N 307-ФЗ, отмечает, что права на вождение скутера могут иметь любую категорию или подкатегорию.

Даже если рабочий объем двигателя скутера – до 50 куб. см, водителю нужны права на скутер. Скутер – это механическое транспортное средство, а водители таких средств, согласно Правилам дорожного движения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090,

Можно или нет ездить на скутере с правами категорией А1