Можно сформулировать заголовок следующим образом - Может ли ИП, освобожденный от уплаты НДС, приобрести товар у налогового агента без учета НДС?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу дать разъяснение: Индивидуальный предприниматель, освобожденный от уплаты НДС, собирается приобрести товар (услугу) в организации, являющейся налоговым агентом и не освобожденной от уплаты НДС.

Имеет ли право ИП требовать, чтобы данная организация выставила счет в адрес ИП без учета НДС, или НДС все равно начисляется и ИП придется оплачивать счет с учетом НДС?

Если да, то возможно ли каким-либо образом компенсировать уплаченный НДС (например, через налоговую инспекцию)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, г.Москва!

В счёт на оплату в любом случае включается сумма НДС, но принять к зачёту сумму НДС сможет только тот налоговый агент, который не освобождён от уплаты НДС, это правило единое для всех налоговых агентов РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 декабря 2009г

19:22 уф.вр.