Можно ли купить дом у родного брата на средства мат. капитала? Нужно ли ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

• г. Бор

Можно ли купить дом у родного брата на средства мат. капитала? Нужно ли ждать, когда ребенку исполнится 3 года?

Ответы на вопрос (2):

сделки между родственниками не запрещены

Материнский капитал можно использовать до 3 лет ребенку только на уплату первоначального взноса по жилищному кредиту или на погашение такого кредита. Если кредит брать не будете, придется ждать достижения ребенком 3 лет (ст. 10 Закона о гос поддержке семей, имеющих детей).

Здравствуйте, Юлия! Использование материнского капитала до исполнения ребенком 3-х лет ограничено 2 условиями:

- использовать можно только семье необходимо погасить полностью или частично кредит или заем на приобретение жилья;

- если семье, необходимо погасить полностью или частично заем или кредит на строительство жилого помещения.

В Вашем случае придется подождать, когда ребенку исполнится 3 года.