Я жила со совим гражданским мужем несколько лет, от этого гражданского брака у нас имеется несовершеннолетний сын.

• г. Санкт-Петербург

Здравсствуйте! Я жила со совим гражданским мужем несколько лет, от этого гражданского брака у нас имеется несовершеннолетний сын. Отцовство им установлено. Но внезапно он бесследно исчез, и не интересуется уже несколько лет ребенком, его судьбой, материально его не поддерживает. Я знаю его адрес регистрации, но он по нему не проживает. Я хочу лишить его родительских прав. На алименты я на него не подавала. КАк мне его лишить родительских прав? Нужно ли его объявлять его в розыск через милицию? Посоветуйте как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Кристина,

в розыск ответчика объявлять совершенно не обязательно. В исковом заявлении указывайте последний известный вам адрес его проживания. Суд имеет полномочия организовать мероприятия по его розыску: сделать запросы в милицию, УФМС и пр. В случае, если место жительства его останется неизвестным, суд вправе назначить ответчику адвоката.

Если требования о лишении родительских прав и требования о взыскании алиментов Вы объедините в одно заявление, - сможете подать его в суд по своему месту жительства. К слову, лишение прав вовсе не освобождает ответчика от обязанности по уплате алиментов.

Основанием для лишения родительских прав является, в частности, уклонение родителя от исполнения своих родительских обязанностей, в которые входит и содержание ребенка, и забота о его физическом и духовном развитии.

С уважением,

Валерия Дорошенко.