Фермер юр.лицо и завещание на паи - как войти в наследство после умершего?
597₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос звучит так, фермер юр.лицо арендует паи у бывших членов КСП. Согласно договора платит арендную плату. Несколько человек оставили завещание на свои паи фермеру, как физическому лицу. Человек, оставивший завещание умер, но фермер не вошел в наследство в положенные 6 мес. , но землю продолжает обрабатывать.

Вопрос-как фермеру (юр.лицу) войти в наследство, (завещание на физ лицо), землю продолжает обрабатывать и не вошел в наследство в течении 6 мес.

Ответы на вопрос (12):

В судебном порядке на основании того, что наследник по завещанию пользуется имуществом наследодателя, т.е. фактически вступил в наследство.

Для этого нужно обращаться в суд. Основание - ст. 1153 ГК РФ.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) указано:

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства ("ст. 1154" ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если фермер фактически принял наследство, то ему следует обратится к нотариусу с Заявлением о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус по каким-то причинам откажет в выдаче Свидетельства, то следует в десятидневный срок обжаловать его отказ в судебном порядке (Глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Нужно через суд признавать принятие наследства.

Ст. 1153 ГК РФ указывает:

"Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства."

Можно и без суда. Нотариус обязан выдать свидетельство, если наследство принято фактически, ст 1153 ГК РФ. Если откажет - в суд.

Уважаемый Сергей Евгеньевич!!

Непосредственно юрлицу невозможно войти в наследство-потому что наследование юридическим лицом не предусмотрено Гражданским кодексом РФ.

Фермер как физическое лицо должен подать заявление в суд

об установлении факта принятия наследства ст264 ГПК РФ.

После оформления наследства на себя как на физическое лицо можно принятое наследственное имущество передать юрлицу

К заявлению прилагаются

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Завещание

Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства

Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копия свидетельства о смерти) и наличие имущества у наследодателя

Уважаемый Сергей Евгеньевич г.Симферополь !

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ

Признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о ФАКТИЧЕСКОМ ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

-произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества;

-оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитающиеся наследодателю денежные средства.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

- данный фермер-наследник Фактически принял наследство с момента смерти наследодателя, поэтому Срока для принятия наследства НЕ пропускал.

Поэтому рекомендую данному фермеру-наследнику СРОЧНО !!! обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

- Завещание;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2015г

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, поскольку завещание оформлено в пользу физ. лица, ему необходимо обратиться к нотариусу за выдачей свидетельство о праве на наследство. В случае отказа необходимо обращаться в суд для установления юридического факта фактического принятия наследства.

В последующем лицо принявшее по наследству пай, имеет право и распоряжаться, в т.ч. дарить либо самостоятельно использовать его в своих целях.

Как на решение суда может повлиять что фермер юр. лицо , а завещание на физ.лицо??

Уважаемый Сергей Евгеньевич г.Симферополь !

Во-первых:

В данном случае наследником является фермер как физическое лицо.

Во-вторых:

В данном случае фермер-наследник фактически принял наследство(ч.2 ст.1153 ГК РФ)

Поэтому НИ какого обращения в Суд по данному вопросу НЕ надо, а необходимо сразу СРОЧНО !!! обратиться с Завещанием к нотариусу по месту смерти наследодателя(ст.1113 ГК РФ).

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2015г

Продолжение вопроса . Как может отразится на решение суда если фермер юр.лицо , а завещание дано физ лицу

Вы что то путаете. Юрлицо не может завещать. А как физическое лицо он мог завещать любое имущество. Никак не отразится.

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.