Спустя несколько минут она объявила, что все получилось, и моя Претензия ушла на регистрацию.

• г. Ногинск

13.11.2015 г. в 17.15 на мой телефонный номер 8-916-341-58-54 пришло SMS сообщение от службы Alfa-Servis о том, что «Оплата пакета Sayf на сумму 29330, 00 руб. выполнена успешно. Если вы не совершали платеж звоните 8 800 333 38 95». В 17.19 по московскому времени я позвонила по этому номеру и сотрудник Альфа-Банка, так он представился, сообщил, что в связи с многократными мошенничествами, такие SMS Альфа-Банк рассылает всем клиентам. Так же он сказал, что чтобы эта сумма с карты не списалась, нужно ее заблокировать. Для этого мне на телефон придет SMS c паролем, который я должна ему сообщить. В 17.20 мне действительно пришло такое сообщение и я сообщила ему пароль. Далее он начал задавать мне вопросы о том, какие карты и в каком банке я еще имею. И тут я поняла, что это очень подозрительно, я сказала ему об этом и он повесил трубку. По окончании разговора с предполагаемым мошенником, я увидела, что в 17.25 мною был пропущен звонок с номера +7 495 974 25 15. Сразу, в 17.29 я перезвонила по этому номеру, это был номер Альфа-Банка, спросила, по какому вопросу мне звонили, но не получив ответа, стала рассказывать о случившемся. После долгих объяснений и переключений на разные внутренние номера сотрудников Альфа-Банка, мне посоветовали написать претензию по оспариванию, списанной суммы, что я и сделала 14.11.2015 г. около 14.00 по московскому времени в отделении Альфа-Банка г. Одинцово Московской области. Меня обслуживала сотрудница в Окне № 2. С моих слов она заполнила Заявление (Претензия по оспариваемой сумме), распечатала его на бумажном носителе, я поставила на нем свою подпись. Далее, эта сотрудница Альфа-Банка, пыталась несколько раз отправить мою Претензию на регистрацию в электронную систему Альфа-Банка, но у нее не получалось, она попросила помощи у других сотрудников. Спустя несколько минут она объявила, что все получилось, и моя Претензия ушла на регистрацию. В 15.45 на мой телефон пришло несколько SMS сообщений, с регистрационными номерами якобы моих обращений.

Так же это сотрудница уверила меня, что это не единичный случай мошенничества 13.11.2015 г., к ним уже обращались клиенты именно с такими жалобами. Наверняка в Альфа-Банке осталась видеозапись нашего разговора. Посмотрев Выписку с моего счета за 13.11.2015 г., она сообщила, что сумма 74 257, 08 находится в замороженном виде, так как моего устного подтверждения на списание этой суммы нет. С ее слов, когда происходит списание крупной суммы со счета, сотрудники Альфа-Банка всегда перезванивают клиенту, чтобы удостоверится в законности такого списания. Удостоверившись, что мною сделано все, чтобы остановить операцию по списанию суммы с моей кредитной карты, я покинула отделение Альфа-Банка.

16.11. 2015 г. в 7.21 по московскому времени на мой телефон пришли несколько SMS о том, что рассмотрение моих обращений прекращено. Так же в 16.11.2015 г. в 7.25 по московскому времени пришло SMS сообщение о том, что «обращение зарегистрировано под № 1511140815 и принято к рассмотрению. Срок рассмотрения 2 дня».

18.11.2015 г. в 13.05 по московскому времени мне опять пришло SMS сообщение о том, что «по Вашему обращению № 1511140815 принято отрицательное решение». Я позвонила в Альфа-Банк и узнала, что 15.11.2015 г. сумма 74 257, 08 руб. была списана с моей кредитной карты, данная операция признана Альфа-Банком законной и на мою Претензию по оспариванию этой суммы дан отрицательный ответ.

Получается, что несмотря на мои многократные звонки в Альфа-Банк 13.11.2015 г. и мою Претензию по оспариванию этой суммы от 14.11.2015 г., Банк проигнорировал Клиента и встал на сторону мошенников. Считаю, что Альфа-Банк умышленно не зарегистрировал мою Претензию по оспариванию суммы датой ее фактической подачи, т.е. 13.11.2015 г., а протянул время до 16.11.2015 г., дав этим бездействием возможность провести мошенническую операцию с моей кредитной картой. Так же из телефонных переговоров с сотрудниками Альфа-Банка (а все разговоры с Клиентами записываются) я узнала, что данная операция была проведена через банкомат Альфа-Банка № 122927 по адресу: г. Москва, Каланчевская ул., дом 27.

13.11.2015 г. около 21.00 часа по московскому времени я позвонила на номер 112-SOS и сообщила о том, что пострадала от действий телефонных мошенников. Автоматически определилось мое местонахождение и меня соединили с Отделением полиции по г. Руза Московской области. После объяснений с сотрудником полиции по данной ситуации мною было написано Заявление в Тучковское отделение полиции по Рузскому району о том, что я пострадала от действий телефонных мошенников.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете написать претензию в банк, кроме того, из материалов доследственной проверки вам надо узнать куда ушли деньги, какому лицу, либо организации, хотя обычно это виртуальные карты.

Однако, если нет, то подавать в суд на лицо, незаконно получившее от вас деньги. Кроме того, надо читать правила банка по обслуживанию карт и прочую документацию, чтобы полноценно вас могли проконсультировать юристы, отвечающие на вопросы на данном портале.

Кроме обращения в ОВД, Вам надо обратиться с претензией к самому банку, получить ответ и далее видимо в суд.