В 1984 г. умерла моя мать не оставив завещание на меня и моего брата, мы являемся единственными наследниками.

Ната
22.05.2003, 14:37
• г. Лобня
Вопрос №91968

В 1984 г. умерла моя мать не оставив завещание на меня и моего брата, мы являемся единственными наследниками. В то время, я не участвовала в оформлении своей доли наследства в силу сложившихся обстоятельств (Умерла мать, развод с мужем, маленький ребенок на руках) Могу ли я сейчас претендовать на свою долю наследства сегодня?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

По истечении шестимесячного срока, установленного законом для принятия наследства Вы можете его принять либо при наличии письменного согласия других наследников, принявших имущество, либо восстановить пропущенный по уважительным причинам срок в суде. Срок будет восстановлен при условии, что Вы обратитесь в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины его пропуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если другие наследники не согласны, то можно пробовать продлить срок в судебном порядке. Срок будет продлен если были уважительные причины пропуска.

Но можно также доказать факт принятия наследства в суде (проще при наличии обстоятельств) - проживали в квартире с матерью, после ее смерти там проживали, платили долги, получили любое имущество матери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.02.2021, 12:31
• г. Пермь
Вопрос №18248941

Умерла мать и имела долю одну треть в доме. У матери было два сына, один имеет одну треть в доме, а второй сын при жизни матери умер и у него остался сын. Как будет делиться наследство?

09.06.2021, 14:10
• г. Тамбов
Вопрос №18514705

Умер отец, из наследников я и мачеха, завещания нет. на какую долю наследства я имею право претендовать?

09.06.2021, 13:13
• г. Екатеринбург
Вопрос №18514560

Я вступаю в наследство на квартиру матери (по закону, а не по завещанию). Я хочу продать квартиру, но в ней прописана мая Бабушка. Могучи я её выписать? При этом я готова предоставить прописку в частном доме в замен.

20.02.2021, 16:46
• г. Саратов
Вопрос №18247378

У нас умер отец но завещание не оставил. Наследников двое, я и мой брат. Он отказывается идти к нотариусу, нотариус сказал что если один из наследников не явится то второму тоже нет смысла писать заявление. Правильно ли она поступает?

08.06.2021, 19:08
• г. Кемерово
Вопрос №18513174

Мама умерла кто имеет право на наследство и может отчим все забрать себе.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

15.07.2019, 14:23
• г. Иваново
Вопрос №16069094

Моя мама оформила завещание на меня и брата, брат умер, у него осталась дочь. Могу ли я оспорить завещание, т.к я ухаживаю за мамой лежачей уже 9 лет и проживает она у меня, похоронила папу, брата и в будущем маму на свои деньги и хотелось узнать имеет ли мой сын какую то долю и как будет делится квартира?

09.06.2021, 09:12
• г. Москва
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение