Как перевести пенсию гражданке Украины в Россию без необходимости личной поездки?

• г. Москва

Хочу забрать свою бабулю в Россию. Она гражданка Украины. Как перевести пенсию в Россию, чтоб не надо было ездить за ней? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно, а оформить пенсию в России она сможет только после получения вида на жительство

Пока бабушка не получит вид на жительство, пенсию перевести не получится.

Сейчас можно оформить доверенность на кого-нибудь (например, на соседку) на получение пенсии за бабушку. Этот человек может получать пенсию и отправлять ее в Россию.