Общий педагогический стаж сотрудника из Украины учтут при расчете надбавок или нет.

• г. Таганрог

Общий педагогический стаж сотрудника из Украины учтут при расчете надбавок или нет.

Ответы на вопрос (2):

Нет не учтут

Если новое правительство Украины не отменило Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств (заключено в г. Москве 14 января 1993 г.). В соответствии со ст. 6 указанного соглашения трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях России и Украины, взаимно признается этими государствами. Стаж исчисляется по законодательству той страны, на территории которой гражданин вел трудовую деятельность.

Кроме того, Россия и Украина являются участниками Соглашения между странами СНГ от 15 апреля 1994 г. "О сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов", которое содержит аналогичную норму (абз. 2 ст. 4 указанного Соглашения).