Возможность изменения условного срока на реальный - как моё исчезновение на год может повлиять на решение суда?

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос. Допустим я осужден по 2 статьям 158 группой лиц, и 161 так же группой лиц, осужден условно - по первой статье 2 года условно с испытательным сроком 2 года; по второй статье дали 3 года с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев... на момент совершения преступления и на момент провозглашения приговора, мне было 17 лет... сейчас я уехал не кого не поставил в известность и прожил в другом городе ровно год... допустим я хочу вернутся дабы снять с себя все судимости т.к. с ними пути закрыты... Но суд без моего участия изменил условный срок на реальный, есть ли вероятность того что если я вернусь то мне как то это будет плюсом? Юристы не по карману... Нахожусь на данный момент в розыске. Как только вернусь меня арестуют, и если обжаловать судебное постановление о замене условного осуждение на реальный срок, чем мне мотивировать мое исчезновение на год...

Ответы на вопрос (2):

При назначении условного наказания судом на Вас была возложена обязанность встать на учет в районном отделе уголовно-исполнительной инспекции. Смена места жительства, временный отъезд и т.п. осуществляются только при уведомлении инспектора УИИ. Естественно, что инспектор, не найдя Вас по месту жительства обратился с ходатайством о замене условной меры наказания на реальную. В Вашем случае довольно сложно придумать причину, почему Вы не уведомили инспектора о своем отъезде. Разве что острая необходимость... Например, смерть или сильная болезнь близкого родственника при условии, что реальной возможности сообщить об отъезде не было. И то эти вопросы остаются на усмотрение суда.

Скорее всего попытка обжаловать постановление о замене не получится, так как оно вступило в силу и не было обжаловано в апелляции. При условном осуждении запрещено покидать место проживания без согласия инспекции, поэтому придумать ничего не получится. Говорю вам это , так как имею богатую практику на этот счет.