Вопрос - Может ли участковый педиатр отказать в больничном листе после удаления аденоидов в платной поликлинике?

• г. Дорогобуж

Может ли отказать участковый педиатр в больничном листе если ребенку удаляли аденоиды в платной поликлинике (они не дают больничный)

Ответы на вопрос (1):

Выписывать больничные листы вправе лечащие врачи медицинских организаций, специализированных (противотуберкулезных) санаториев и врачи-частники, независимо от формы собственности — государственной, муниципальной или частной (п. 2 приказа Минздравсоцразвития России от 1 августа 2007 г. № 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности»). Важно только, чтобы у медицинского учреждения была лицензия на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности.