Сырые пятна и плесень на стене новой квартиры - как правильно выявить и устранить причину проблемы?

• г. Нижний Новгород

В новой 1-ой квартире в комнате появились сырые пятна на стене. Стена эта сделана гипсолита, ее толщина составляет примерно 300 мм (120+120 и между ними утеплитель 60). В месте, где у нас в квартире появились пятна плесени, у соседей располагается с/у. И вдоль нашей стены стоит ванна. Мы предполагаем, что влага появившаяся у нас в квартире - результат некачественного монтажа и герметичности разводящего трубопровода, смонтированного в стене соседей. Соседи не признают своей вины, хотя признались, что у них была небольшая протечка из-за прохудившегося шланга от стиральной машины. Насколько я знаю, плесень очень сложно вывести и практически невозможно. А у нас маленький 3-х месячный ребенок. Я считаю, что необходимо выявить причину протечки и произвести ее капитальное скорейшее устранение. Скажите пожалуйста как нам правильно и последовательно поступать, куда обращаться и найти виновных, за чей счет будет устранена данная проблема?

Ответы на вопрос (2):

Тут надо заключение специалистов. Суд может назначить техническую экспертизу. И применить гражданско правовые последствия нарушения ваших прав, о которых вы попросите

Можете для начала обратиться в Роспотребнадзор для получения акта обследования жилья. Они же при желании могут сделать и экспертизу.