Спорная ситуация с квартирой - кто получит какую долю наследства и как правильно защитить свои интересы
₽ VIP

• г. Барнаул

Квартира 3-комнатная, была приватизирована в 1993 г на всех (в ней проживающих на тот момент-5 чел) в равных долях: мама, папа, его мама (моя бабушка), я, сестра. В 2000 г бабушка была выписана (забрала к себе ее дочь) и вскоре умерла. Летом этого года умерла моя мама. Когда мы обратились к нотариусу, выяснилось, что договор недействителен, нужно обращаться в суд для признания договора действительным, определения долей и признания права собственности (так обозначил нотариус).

Сейчас в этой квартире проживаем я, мой 4-х летний сын и отец (пенсионер и инв.II группы). Бабушкину долю не оформляли в наследство (2 наследника: мой отец и тетя, она не претендует на долю).

По маминой доле - принимают наследство 4: я, отец, 2 сетры. Одна сестра живет в Германии (впоследствии дарит нам свою долю), вторая - в Барнауле в своей квартире (правда, юр.собственник родители мужа). Для меня с отцом СПОРНАЯ КВАРТИРА - это единственное жилье, где мы живем и сейчас.

ВОПРОС: Что нам с отцом достанется по закону (могут ли доли измениться) и имеет ли значение, что у сестры есть жилье (я боюсь, что впоследствии не смогу выкупить долю в 1-месячный срок!). Как правильно обозначить исковые требования и какие факты имеют значение?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, г.Барнаул!

Признать Договор приватизации недействительным вправе только суд, по иску заинтересованного лица, нотариус не вправе признавать данный договор приватизации квартиры недействительным.

Вам следует обжаловать действия нотариуса при оформлении наследства в судебном порядке.

Исходя из выше изложенного, вам следует в первую очередь разрешить вопрос с Договором приватизации квартиры, тем более, что процессуальный срок для признания договора приватизации недействительным пропущен, а затем уже решать наследственные дела.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24 декабря 2009г

13:50 уф.вр.

Ольга,

действительно, совершенно не понятны утверждения нотариуса о том, что договор приватизации недействителен. Недействительной сделка может быть признана только по решению суда. А для этого все сроки исковой давности давным давно прошли.

Что касается долей, то они распределяются следующим образом.

Поскольку в приватизации участвовали пять человек, каждый из них стал собственником 1/5 доли.

После смерти бабушки ее наследниками по закону стали Ваш отец и Ваша тетя (из Ваших слов не усматривается, что у бабушки был супруг на день открытия наследства), которым полагалось по 1/10 доли соответственно (1/5 доли : 2).

После смерти мамы ее наследниками по закону также являлись дети, супруг и родители, т.е. Вы, Ваши сестры, Ваш отец. Поскольку о родителях мамы вы ничего не упомянули - предполагаю, что их нет. После мамы каждый из наследников унаследовал по 1/20 доли (1/5 : 4).

Таким образом, на сегодняшний день доли распределились следующим образом:

Вы - 1/4 доли (1/5 доли в порядке приватизации + 1/20 доли в порядке наследования после мамы);

Ваша сестра - 1/4 доли (1/5 доли в порядке приватизации + 1/20 доли в порядке наследования после мамы);

Ваша сестра - 1/20 доли (в порядке наследования после смерти мамы);

Ваш отец -7/20 долей (1/5 + 1/10 + 1/20);

Ваша тетя - 1/10 доли.

Поскольку после смерти бабушки к нотариусу не обращались и права наследования не оформляли, сейчас вам необходимо обратиться в суд для признания права собственности в порядке наследования на вышеуказанные доли. Сторонами по делу должны быть все наследники. В процессе любой из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника.

То, что у кого-то из наследников есть другое жилье, на дело никоим образом не влияет и его право наследовать никак не умаляет.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Очень странные Вы описали обстоятельства. Непонятно, что это у Вас за недействительный договор, и зачем после приватизации признавать право собственности. Обращайтесь, я барнаульский адвокат. Посмотрю документы, и после этого скажу, что Вам делать. Если нотариус не прав - буду разговаривать с нотариусом, если же прав, и действительно нужно признавать право собственности через суд - признаем. Запись на приём (3852) 699941.