У кого оформляется справка о дееспособности продавца квартиры.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда)

Такая справка ни у кого не оформляется.

Продавцы, как правило, по требованию покупателя или риелтора, предъявляют справки из ПНД (по месту жительства) и от нарколога на предмет отсутствия данного человека в базах данных в качестве состоящего на учете.

Если человек все-таки состоит на учете, то существует вероятность того, что он может быть полностью недееспособным или ограниченно недееспособным.

Успехов Вам))

Возьмите справки о том, что Вы не состоите на учете в ПНД и НД. Справки о дееспособности Вам никто не выдаст поскольку признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина осуществляется судом. Получить соответствующую справку из всех судов общей юрисдикции РФ о том, что никогда такое дело не рассматривалось - абсурд. Даже нотариусы признают, что фраза "дееспособность проверена" полная фикция.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходам

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина Яндекс.Директ Консультация юриста.Выиграем суд Оплата за результат.Консультация юриста онлайн Бесплатная консультация онлайнОплата за результатНизкие цены judicial-center.ruМосква 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса. 2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.