У кого оформляется справка о дееспособности продавца квартиры.

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда)

Такая справка ни у кого не оформляется.

Продавцы, как правило, по требованию покупателя или риелтора, предъявляют справки из ПНД (по месту жительства) и от нарколога на предмет отсутствия данного человека в базах данных в качестве состоящего на учете.

Если человек все-таки состоит на учете, то существует вероятность того, что он может быть полностью недееспособным или ограниченно недееспособным.

Успехов Вам))

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справки о том, что Вы не состоите на учете в ПНД и НД. Справки о дееспособности Вам никто не выдаст поскольку признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности гражданина осуществляется судом. Получить соответствующую справку из всех судов общей юрисдикции РФ о том, что никогда такое дело не рассматривалось - абсурд. Даже нотариусы признают, что фраза "дееспособность проверена" полная фикция.

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходам

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина Яндекс.Директ Консультация юриста.Выиграем суд Оплата за результат.Консультация юриста онлайн Бесплатная консультация онлайнОплата за результатНизкие цены judicial-center.ruМосква 1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса. 2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Продавцу 63 года, взято согласие супруга на продажу квартиры. Продавцы требуют справку о дееспособности. Законно ли это?

Хотим купить квартиру по ипотеке у пожилого собственника

Проверяет ли банк дееспособность продавца квартиры, продавцу больше 80 лет.

Скажите, кто оплачивает ЕГРП, справка о дееспособности продавца при покупки квартиры в ипотеку. Спасибо.

Как проверить дееспособность продавца недвижимости для совершения сделки с ним?

Несет ли ответственность за удостоверение дееспособности нотариус?

Скажите пожалуйста, во время попупки квартиры, обьязательно требовать от продавца справка о дееспособности, если да - и с мужа и с жены?, и откуда они могут получить эти справки. Спасибо!

Если нотариус выдал продавцу Свидетельство о праве на наследство квартиры и продавец, в этот же месяц, зарегистрировав своё право на квартиру в Росреестре продаёт эту квартиру, то стоит ли покупателю сомневаться в правоспособности и дееспособности продавца.

Продавцу квартиры 89 лет. Адекватная женщина в здравом уме и твердой памяти. Покупатель берет квартиру через ипотеку. Банк ВТБ (г. Нижний Тагил) запросил сначала справку от психиатра с продавца. Когда справка была предоставлена, то Банк ВТБ затребовал, чтобы продавец пролежал в псих. Диспансере 10 дней и чтобы после этого (!) подтвердили дееспособность продавца. Что это? В начале требовали личное присутствие продавца при сделке (сделка в другом городе). Потом сказали, что это не нужно, не поможет. По доверенности тоже в сделке отказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор дарения квартиры оформлен в 1993 году. О дееспособности бабушки отдельной справки нет. Можно ли сейчас оформить справку о дееспособности бабушки на тот момент (без неё). Она собирается отсудить квартиру.

Продавцу недвижимости 83 года, на заключение сделки по недвижимости пригласили врача психиатра для выдачи справки о дееспособности продавца на момент заключения сделки. Какую лицензию должен иметь данный врач.

Бабушка, гражданка Армении, но проживает в РФ,хочет оставить завещание и в консульстве Армении нотариус потребовал справку о дееспособности бабушки, в психдиспансере сказали, что они справку о дееспособности не выдают, как и чем доказать дееспособность бабушки. Достаточно ли будет справка, что она на учете не стоит, и откуда взять такую справку из Армении, или из РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение