Выявлены нарушения в порядке выдачи листков нетрудоспособности и возможные финансовые претензии ФСС - что делать?

• г. Хабаровск

По результатам плановой проверки Фонда социального страхования в отношении соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности выявлены нарушения порядка выдачи, а именно: в истории болезни отсутствуют записи данных о состоянии здоровья гражданина, обосновывающие необходимость его временного освобождения от работы с 19.10.2015 г. по 22.10.2015 г. (4 календарных дня), т.е. не были написаны дневники в мед. карте стационарного больного. Главным врачом мне вручено уведомление с просьбой (!) добровольно внести сумму пособия по временной трудоспособности, оплаченную по листку нетрудоспособности, выданному с нарушением Порядка выдачи листков нетрудоспособности утв. приказом Минздравсоцразвития № 624 от 29.06.2011 г. Я не знаю направлена ли финансовая претензия ФСС в адрес моей больницы. Пожалуйста, подскажите: как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы находитесь в трудовых отношениях с больницей. За Ваши действия больница отвечает. Если есть финансовая претензия, то пусть больница и оплачивает. Единственно, что после оплаты больница может предъявить Вам регрессный иск.