Какая пенсия положена ребенку по потере кормильца, отец умер у него в 2009 году.

• г. Дзержинск

Какая пенсия положена ребенку по потере кормильца, отей умер у него в 2009 году.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

 П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

 П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 Федерального закона "О трудовых пенсиях"), учтенного по состоянию на день его смерти;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях");

К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Минимальная сумма социальной пенсии по потере кормильца установлена примерно на уровне 4 769,09 руб. Пособие в таком размере будет выплачиваться в том случае, если у погибшего не было ни дня страхового стажа. В текущем году средний размер указанного пособия составил 8725 руб. по Нижегородской области.