В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно.

• г. Москва

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Предпоследнее лицо, оформившее доверенность на следующее лицо скончалось и определить у кого находится машина и где оформлялась последняя доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны (т.е. указав ложные сведения). Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким способом какими-либо последствиями (уголовными или административными) в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, заявление подобного рода вам ничем не грозит, разве что разбирательствами с нынешними владельцами машины.

А вот если ваша машина (до снятия с учёта) будет использована в "иных" (ДТП) действиях, то вас могут попытаться привлечь как ответчика по иску о возмещении материального ущерба.

Такие действия Вам ничем не грозят, Вы являетесь собственником машины и никто не вправе предъявлять Вам претензии по поводу распоряжения ею таким образом. Наоборот, другие лица пользуются ею не законно, раз срок доверенности, выданной Вами истек. Они и должны будут оправдывться, доказывая, на каком основании они пользовались машиной, где ее взяли. Можно пойти по другому пути - объявить автомобиль в розыск, мотивируя свое заявление тем, что лицо, которому Вы отдали в пользование автомобиль по доверенности, его Вам не вернуло. Если Вы хотите сделать это, чтобы не платить налог, при условии, что у Вас нет другого имущества, можно дождаться, пока налоговая инспекция предъявит к Вам иск, получит решение суда и обратит взыскание на этот автомобиль (пвторяю, если не будет другого имущества, на которое можно обратить взыскание). Тогда судебный пристав сам объявит машину в розыск, обаружит ее и отберет. Но на мой взгляд, это не лучший вариант.