В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №91993

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Предпоследнее лицо, оформившее доверенность на следующее лицо скончалось и определить у кого находится машина и где оформлялась последняя доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны (т.е. указав ложные сведения). Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким способом какими-либо последствиями (уголовными или административными) в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.05.2003, 20:12

Нет, заявление подобного рода вам ничем не грозит, разве что разбирательствами с нынешними владельцами машины.

А вот если ваша машина (до снятия с учёта) будет использована в "иных" (ДТП) действиях, то вас могут попытаться привлечь как ответчика по иску о возмещении материального ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Предпоследнее лицо, оформившее доверенность на следующее лицо скончалось и определить у кого находится машина и где оформлялась последняя доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны (т.е. указав ложные сведения). Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким способом какими-либо последствиям и (уголовными или административными) в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо.

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2003, 16:31

Такие действия Вам ничем не грозят, Вы являетесь собственником машины и никто не вправе предъявлять Вам претензии по поводу распоряжения ею таким образом. Наоборот, другие лица пользуются ею не законно, раз срок доверенности, выданной Вами истек. Они и должны будут оправдывться, доказывая, на каком основании они пользовались машиной, где ее взяли. Можно пойти по другому пути - объявить автомобиль в розыск, мотивируя свое заявление тем, что лицо, которому Вы отдали в пользование автомобиль по доверенности, его Вам не вернуло. Если Вы хотите сделать это, чтобы не платить налог, при условии, что у Вас нет другого имущества, можно дождаться, пока налоговая инспекция предъявит к Вам иск, получит решение суда и обратит взыскание на этот автомобиль (пвторяю, если не будет другого имущества, на которое можно обратить взыскание). Тогда судебный пристав сам объявит машину в розыск, обаружит ее и отберет. Но на мой взгляд, это не лучший вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и где машина и что с ней мне неизвестно. Машина перепродавалась другими лицами по доверенности еще 2 раза. Владелец машины, оформивший доверенность на следующее лицо скончался и определить у кого находится машина и где оформлялась следующая доверенность не представляется возможным. В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит-ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

Юрист г. Самара
25.04.2003, 17:07

Рекомендую Вам, посмотреть ответ на вопрос № 80187, а также приложить все меры по снятию машины с учёта в органах ГИБДД. Это нужно сделать и потому, что с 1июля 2003 г.вступает в силу Федеральный Закон РФ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ "Об обязательном страхововании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Начиная с 1 января 2004г., вводится административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию своей граждаданской ответственности (см. ст.ст. 1,2 Федерального Закон РФ от 25.04.2002 г. №41-ФЗ, а также ст.12.37 КоАП РФ). Также ст.1079 ГК РФ, предусмотренна ответственность за вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, такая ответственность возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности (т.е. автомобилем) на праве собственности.

С уважением к Вам, юрист Ковтун Анатолий Викторович г. Самара.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях.

Я продал машину по генеральной доверенности в 1998 г. Ген. доверенность действительна 3 года (до 2001 года). В настоящее время машина с учета не снята (числится на мне) и определить где машина и что с ней не представляется возможным (лицо, перепродавшее машину по доверенности скончалось). В ГИБДД мне предлагают снять машину с учета написав заявление о том, что машина пришла в негодность, не на ходу и документы на машину вместе с номерами утеряны. Ответьте пожалуйста, грозит ли мне заявление такого характера и снятие машины с учета таким образом какими-либо последствиями в случае, если машина в последствии объявится, в т.ч. если окажется использованной в каких-либо противозаконных или иных (ДТП) действиях. Спасибо за консультацию.

Адвокат г. Москва
05.05.2003, 14:42

Я думаю, что лучше поступить иным образом - обьъявить автомобиль в розыск. И как только он "объявится" - снять его с регистрации. Правда, до этого момента налог никто с Вас не снимет. Но писать предлагаемое заявление - подделка официальных документов и уклонение от уплаты налогов. "Оно Вам надо?"

Можно также обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и представлением копии доверенности. С учетом обстоятельства смерти доверенного лица может быть Вас и освободят от уплаты налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что мне делать, как снять машину с учета?

Я в 1992 г. продала машину по генеральной доверенности. Оказывается в ГИБДД она до сих пор числится на мне. В ГИБДД сказали, чтобы снять машину с учета нужен дубликат генеральной доверенности. Однако срок хранения доверенности у нотариуса истек в 1999 г. и доверенность была уничтожена. Что мне делать, как снять машину с учета?

Юрист г. Москва
14.03.2005, 13:30

Если вы собственник, то вам не нужна копия генеральной доверенности, нужны лишь документы на ТС.

Если таких документов нету, то можно попробовать либо снять машину для утилизации, написав соответствующее заявление, либо восстановить документы...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается,

Сложилась ситуация: на машине заканчивается доверенность, захотел её оформить и тут оказывается, что машина находится в аресте у Приватбанка, (машина была залогом я не знаю были внесены деньги или нет, арест снят не был, машину продали по доверенности предыдущего хозяина найти не представляется возможности), подскажите как снять с машины арест (нужен законодательный акт, что бы можно было обратится в суд с заявлением о снятии ареста с имущества либо подскажите как правильно оставить имущество за владельцем (машина зарегистрирована и находится в Крыму)).

Юрист г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 14:39

Ага! ЩА-з-з-з! Поможем!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 14:52

Первое, нужно найти продавца для расторжения договора в суд порядке. По другому машина не подлежит оформлению, либо выплачивайте долг по залогу в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.10.2014, 16:18

ВЫ же несчастный отчисленный сдудентик с пенией по потере кормильца ? КАкая у вас машина[/b]в КРЫМУ?????

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как снять эту лицензию, если предыдущего владельца невозможно найти?

В апреле 2010 года я продал машину по гениральной доверенности, в этом году этот владелец умер, без моего ведома машина была перепродана в другие руки без оформления документов. МАшина находится в неизвестном мне месте и жене предыдущего владельца (которая ее и продала). Мне приходит налог на эту машину, ка мне ее снять с учета, если нет ни машины, ни документов.?

Адвокат г. Москва
05.08.2011, 23:58

Обратиться в орган ГИБДД с заявлением о снятии с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Области. Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять,

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.10.2012, 14:46

забрать автомобиль.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Через месяц продал машину без ДКП а только лишь с бланком ДКП заполненым только от собственника

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять если у меня нет копии доверенности.

Спасибо.

Александр.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.10.2012, 13:51

Договор купли-продажи закрепляет смену права собственности на авто, у Вас же второй экземпляр договора на руках. Вы уже не собственник, а регистрация авто в ГИБДД - это административный акт органа исполнительной власти (ГИБДД). Вы можете никаких действий не предпринимать, даже если авто не снимут с учета. А если уж очень хочется снять бремя регистрации авто, то можете в РЭО ГИБДД написать заявление о прекращении регистрации ТС. Можете вообще доверенность отозвать, т.к. сейчас ее не требуется при регистрации, т.к. при регистрации на нового собственника одновременно производится и снятие с учета без старого собственника. Если будут какие-либо негативные последствия для Вас, обращайтесь ко мне либо моим коллегам адвокатам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: что в данном случае делать мне (владельцу машины) и второму лицу?

Помогите со следующей проблемой: Год назад продал машину по генеральной доверенности второму лицу, генеральная доверенность сроком на 3 года. Второе лицо полтора месяца назад продал машину третьему лицу, отдав свидтельство о регистрации и машину. От чьего имени рукописная доверенность неизвестно (возможно от моего имени с подделанной подписью). ПТС и генеральная доверенность остались у второго лица. Третье лицо так и не объявился, чтобы оформить со вторым лицом сделку до конца. Вопрос: что в данном случае делать мне (владельцу машины) и второму лицу? Стоит ли заявлять об угоне и кому? Мало ли какие могут с ней случиться инциденты, а я являюсь владельцем этой машины. И если что случится, то милиция придет ко мне.

Адвокат г. Советск
06.09.2006, 20:57

Обратитесь в суд с иском к второму лицу о признании Вас утратившим права собственности на этот автомобиль. Это поможет избавиться от налогов и от других проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу,

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу, могу ли я снять машину с учета без документов и без самой машины у меня на руках только копия ген. доверенности. СПАСИБО.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
18.01.2013, 20:17

Все правильно,Вы собственник. По доверенности не снимете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение